Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанный в деле «о поджогах» объявил голодовку

28.09.2010 политика

Активиста Игоря Трухоновича 24 сентября вызвали на разговор в милицию, и домой не отпустили.

Стала известна фамилия еще одного задержанного в деле о нападениях на посольство Российской Федерации и другие здания в Минске - это Игорь Трухонович. По словам активиста, в изоляторе он объявил голодовку.

По началу активиста планировали содержать под стражей до 27 сентября, но сегодня продлили срок. Его делом сейчас занимаются в Центральном РУВД Минска.

Гражданский активист Александр Ярошевич сообщил «Радыё Свабода», что в изоляторе Игорь Трухонович объявил голодовку, протестуя против задержания: «Нам точно сообщил его адвокат, что Игорь на Окрестина объявил голодовку».

Активистка экологического движения Елена Дубовик считает, что Игорь Трухонович задержан по той же причине, по которой на прошлой неделе девушка провела несколько дней в изоляторе на Окрестина.

«Возможно, его задерживают по тому же делу, что и меня. Это инцидент возле Министерства обороны. Насколько я понимаю, милиция теперь может задерживать именно по этому делу, так как фотографии в интернете достаточно качественные. И они сделаны днем, там вроде более-менее можно разобрать, что это за люди. Они в масках, но по силуэту можно распознать человека. Мне так говорили в управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией: лучше видно, можно определить, кто там»,- говорит Елена Дубовик.

Родителям Игоря Трухоновича в телефонном разговоре с дежурным СИЗО временного содержания на Окрестина сообщили, что их сын задержан как подозреваемый в хулиганстве в составе группы лиц.

То, что журналисты называют «делом о поджогах» состоит сразу из нескольких эпизодов.

* Нападение 30 апреля на здание «Дома профсоюзов»,

* Нападение на филиал «Беларусбанка»,

* Забрасывание «коктейля Молотова» на территорию посольства России 30 августа,

* Нападение на изолятор на улице Окрестина,

* Нападение на казино «Шангри Ла» в начале сентября,

* Акция у здания Генерального штаба.

По официальным данным, через проверки по этим делам прошли более 10 человек, неофициальные источники говорят о десятках человек.

Среди задержанных были активисты разных неформальных группировок, члены «Правого альянса», а также члены экологического движения и борцы со строительством атомной станции.

Большинство задержанных уже освобождены, но их судьбы остаются неизвестными.

Так считает адвокат Тамара Сидоренко, которая защищает эколога Владимира Володина. Молодого человека также задерживали на несколько дней. Сидоренко говорит, что хоть ее подзащитного освободили, но он остается в качестве подозреваемого:

«Отпустили, но дело не остановили ни в одном эпизоде. Разные проверки еще продолжаются. О других я не знаю точно, но, возможно, тоже самое», - полагает адвокат.

Недавно больше стало известно о Николае Дядке, который был задержан во время первой волны арестов еще 3 сентября. На данный момент Николай переведен в изолятор на улице Володарского и его арест продлен на 10 суток.

Николай Дядок подозревается в хулиганстве по делу, заведенному в связи с несанкционированной акцией против белорусско-российских военных учений «Запад 2009» около Генштаба. Согласно определенным сведениям, во время той акции на территорию Генштаба была заброшена дымовая шашка.

По словам тех, кого задерживали и отпустили, по этому делу вызывали на допросы более 30 человек, но не все желают это афишировать. Некоторые говорят, что от них якобы требовали дать показания, что именно Николай Дядок организовывал эту акцию, приглашал на нее людей и раздавал участникам маски. На некоторых оказывалось моральное давление, угрожали сексуальным насилием со стороны других заключенных, включением в списки невыездных и проблемами на работе.

Последними, кто был задержан по этому эпизоду, были Александр Ярошевич, Елена Дубовик и Анна Чернышева. Они уже на свободе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]