Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Инициативная группа Лукашенко создана незаконно

28.09.2010 политика
Российские СМИ: Инициативная группа Лукашенко создана незаконно

Новость об этом стояла весь день в ТОП-новостях агентства «Росбизнесконсалтинг» и других СМИ.

Как сообщает РБК, Центризбирком Беларуси зарегистрировал последнего, 17 кандидата в президенты страны Александра Лукашенко с нарушениями.

Согласно белорусским законам, кандидат должен лично явиться в Центризбирком, чтобы зарегистрироваться для участия. Вопреки законодательству, Лукашенко, как и пять лет назад, не явился на участок. Вместо него заявку подавал глава его инициативной группы, нынешний министр образования Александр Радьков.

Между тем предвыборную кампанию Лукашенко начал с антироссийских заявлений. «Кремль не сможет оказать влияния на выборы в Беларуси», - отметил он. И добавил, что антибелорусская пропаганда, которая велась российской прессой в последнее время, является доказательством «безмозглости Кремля». «Ведь вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай бог, чтобы они безмозгло так вели себя и дальше», - заявил белорусский правитель.

О том, что инициативная группа Лукашенко регистрировалась с нарушением закона, сообщали также Русская служба новостей и агентство РИА «Новости».

Еще один скандал связан с формированием инициативной группы самого Лукашенко. В небольшом городке Молодечно Минской области учителей записывали в инициативную группу принудительно. А возглавил ее и вовсе министр образования Александр Радьков. Надо сказать, что и большинство избирательных участков находятся именно в учебных заведениях — школах, техучилищах, университетах. Теперь по школам пустили разнарядку, сколько учителей нужно выделить для сбора подписей за «правильного» кандидата. Замдиректора одной из местных школ рассказал на условиях анонимности сотрудникам правозащитного центра «Вясна»: «Выборы сейчас приходятся на конец учебной четверти. В школе это всегда очень напряженное время. Поэтому “общественная нагрузка” для учителя будет особенно некстати. К тому же учитель как никто чувствует общественные настроения. Поэтому некоторые признаются, что им стыдно будет ходить по квартирам учеников и просить их родителей подписаться за Лукашенко». Эта ситуация широко муссируется в оппозиционной прессе, отмечает журнал «Эксперт».

Нынешние выборы президента Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года. Помимо Лукашенко, в выборах участвуют бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников, поэт Владимир Некляев, экономист Ярослав Романчук и другие. Кандидатам на пост главы государства для участия в выборах необходимо предоставить 100 тысяч подписей в свою поддержку и декларацию о доходах до 29 октября.

Как сообщает NEWSru.com, у белорусской оппозиции появились надежды на смену режима в связи с жесткой информационной войной, которую ведет Лукашенко с Россией. По данным опросам общественного мнения, население страны тоже готово сменить Лукашенко на нового лидера. За него готовы отдать свои голоса 39% населения, в то время как 51% хочет голосовать за нового политика у власти.

Лукашенко начал предвыборную кампанию с антироссийского выпада, в то время как оппозиция предлагает «перезагрузить» отношения с Россией. Оппозиционеры пришли к выводу, что полноценное развитие страны невозможно без поддержки РФ, поэтому они пытаются ориентироваться на модель отношений с Москвой, проводимую президентом Украины Виктором Януковичем. Украинский лидер провозглашает движение в Евросоюз, одновременно улучшая отношения с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]