Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновник Мингорисполкома брал взятки деньгами и интимными услугами

Чиновник Мингорисполкома брал взятки деньгами и интимными услугами

В Минске чиновник за свою помощь требовал от посетителей мужчин взятки денежные, а от женщин - интимные услуги.

В Минске чиновник, отвечающий за жилищную политику исполкома, за свою помощь требовал от посетителей мужчин взятки (дорогие мобильные телефоны, денежные суммы в несколько тысяч долларов), а от женщин - интимные услуги. Об этом рассказал заместитель начальника ГУБЭП КМ МВД начальник третьего управления подполковник милиции Андрей Паршин, пишет «Телеграф».

По словам Андрея Паршина, коррупцию обнаружили также среди служащих государственного учреждения «Командно-инженерный институт МЧС РБ». Сотрудник, уполномоченный на закупку спортивной экипировки для команд МЧС, поставил индивидуального предпринимателя, выигравшего тендер, перед фактом: либо дает взятку, либо от его услуг отказываются. В итоге частник был вынужден заплатить около десяти миллионов рублей, пишет газета «На страже».

«В другом случае должностные лица Минстройархитектуры и одного из подчиненных предприятий путем оформления фиктивных договоров подряда на выполнение различных работ похищали средства Государственного фонда строительной науки ведомства. Деньги шли на дорогие машины, бытовую технику, квартиры. Общая сумма похищенного составила 1,2 млрд. рублей», - добавил Паршин.

Большой ущерб бюджету нанесли должностные лица и учредители предприятий «Славин» и «Фрутреал», которые, объединившись в преступную организацию, использовали незаконную схему по уклонению от уплаты таможенных платежей, налогов, сборов. Злоумышленники занижали стоимость фруктов в документах, подлежащих таможенному декларированию. Также преступники скрыли часть импортируемого товара, который затем продали через сеть своих филиалов. В итоге сумма неуплаченных таможенных платежей составила 50 млрд. рублей, большая часть из которых возмещена.

По мнению Паршина, для эффективной борьбы с коррупцией необходимо активно использовать такой инструмент, как оперативный эксперимент. «Надо расширить рамки его применения на основании первичной информации, а в случае достижения цели - применять в отношении должностных лиц административную ответственность и отстранение от должности при отсутствии иных дополнительных фактов их противоправной деятельности. Данное обстоятельство способствовало бы как профилактике, так и неотвратимости наказания, так как его жестокость за коррупционные преступления, как видим на примере того же Китая, не позволяет говорить об искоренении коррупции или снижении ее проявлений», - отметил замначальника ГУБЭП МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]