Баскетболисты "Минска-2006" сыграли вничью в первом матче квалификации Еврочелленджа

28.09.2010 спорт
28 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Баскетболисты "Минска-2006" провели сегодня первый квалификационный матч Еврочелленджа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На площадке минского Дворца спорта чемпион Беларуси встречался с бельгийским клубом "Антверп Джайантс" и в драматичной борьбе завершил поединок вничью - 87:87 (28:35, 25:17, 11:21, 23:14). Отметим, что согласно регламенту Еврочелленджа при ничейном исходе овертайм не проводится.

В первой четверти поединка оборонительные построения обеих команд были явно слабее атакующих, причем больше преуспели гости, выигравшие стартовый период с разницей в 7 очков. Во второй четверти уже хозяева показали, что и они могут успешно атаковать, и к большому перерыву уже минчане вышли вперед - 53:52. Следующая 10-минутка вновь была за бельгийской дружиной, но в заключительном периоде подопечные Андрея Кривоноса все же проявили настоящий бойцовский характер и в итоге свели поединок к ничьей. Еще за 10 секунд до финальной сирены гости вели 87:85, но в последней атаке, буквально за секунду до окончания встречи, новобранец минчан американский легионер Тивайн Макки сравнял результат - 87:87. Именно он оказался самым результативным в составе минчан, набрав 20 очков и совершив 3 подбора.

В активе Олега Коженца 15 очков и 3 подбора, у Алексея Тростинецкого 11 баллов и 4 подбора, а еще один американец Мелвин Сандерс и Денис Коршук набрали по 10 очков.

Повторный матч команды проведут 5 октября в Антверпене. Победитель двухраундовой дуэли получит право сыграть в основном этапе Еврочелленджа - третьего по значимости континентального клубного турнира.