Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская диаспора Крыма инициирует проведение очередных Дней культуры Беларуси в Ялте

28.09.2010 культура
Белорусская диаспора Крыма инициирует проведение очередных Дней культуры Беларуси в Ялте 24 сентября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Белорусская диаспора Крыма инициирует проведение очередных Дней культуры Беларуси в Ялте. С таким предложением к Министерству культуры Республики Беларусь обратился заслуженный деятель культуры Автономной Республики Крым, руководитель землячества белорусов "Сябры" (Алушта) Виталий Бартохов сегодня в Киеве на встрече с первым заместителем министра культуры Владимиром Карачевским, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Виталий Бартохов в беседе с корреспондентом БЕЛТА, его соотечественники испытывают большую гордость и радость за то, что Украина сегодня широко открыла двери для белорусских артистов, представителей творческой интеллигенции. Ведь, как известно, последний раз культурные мероприятия такого масштаба на государственном уровне проводились в Украине в 2003 году.

По словам белоруса-крымчанина, Дни культуры Беларуси, которые проходят сейчас в Украине, являются большим праздником не только для белорусской диаспоры, но и для представителей других славянских национальностей, проживающих на украинской земле.

Руководитель землячества белорусов в Алуште выразил надежду, что инициативу по проведению такого праздника именно в Ялте, где в следующем году будет широко отмечаться 120-летие со дня рождения Максима Богдановича, рассмотрят в Министерстве культуры Беларуси. По его мнению, с творческим и культурным достоянием сегодняшней Беларуси нужно знакомить и крымчан, и всех украинцев.

Дни культуры Беларуси проходят с 27 по 30 сентября сразу в двух украинских городах - Киеве и Львове.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]