Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры присвоили компьютеры активистов?

19.08.2017 политика
Милиционеры присвоили компьютеры активистов?

Московский РУВД не возвращает имущество, конфискованное во время мартовских событий.

После мартовских событий правозащитному центру "Весна" было известно о как минимум 12 осмотров в квартирах различных активистов. В большинстве случаев изъятое имущество в течение двух месяцев людям вернули.

Однако, некоторым до сих пор неизвестно, где находятся их компьютеры, флешки, телефоны, книги и другие вещи. Сотрудники Московского РУВД, проводивших осмотры, бездействуют, а на жалобы активистов не реагируют.

"Меня задержали вечером 24 марта 2017 года на улице сотрудники в штатском и продержали несколько часов в РУВД. При этом у меня отобрали личные вещи, которые были с собой, и ничего из них не вернули до сих пор, - рассказывает одна из девушек, у которой произошел дома осмотр. - Среди ночи меня в наручниках увезли домой на обыск. Открыли дверь моими ключами. На мои вопросы - показали какую-то бумагу-постановление на осмотр жилья, однако, я ничего не смогла разглядеть из-за слабого зрения".

Девушка говорит, что осмотр проводился как обыск: сотрудники милиции перебирали все вещи, открывали самостоятельно ящики, полки. После отложили в сторону некоторые вещи, а также технику, записали изъятое в протокол и дали на подпись понятым. Потом вещи вынесли из дома, не представив никаких бумаг их обладательнице, а саму девушку отвезли в ИВС.

Она обратилась в прокуратуру Московского района г. Минска с жалобой на действия сотрудников милиции, в которой просила провести проверку процедуры осмотра помещения и обязать сотрудников РУВД выдать ей копию протокола со списком изъятых вещей, а также вернуть вещи в самые короткие сроки.

"Прошло почти пять месяцев, а мою технику и вещи до сих пор не вернули, более того, госорганы не представляют никакой информации об их местонахождении. На все мои жалобы о проведении осмотра с нарушениями и требованиями представить перечень конфискованного имущества приходят ответы, что все было проведено законно", - подчеркивает девушка.

Еще один превентивно задержанный рассказал, что 25 марта к нему пришли с постановлением на осмотр квартиры на наличие оружия и других запрещенных вещей, однако провели обыск, изъяли много чего из личного имущества: значки, наклейки, журналы, флешки, телефоны, ноутбуки, цифровой фотоаппарат, кухонный и туристические ножи, диски и др.

"Составили опись, копии которого у меня нет до сих пор, и под предлогом дальнейших объяснений - отвезли в РУВД. Там составили протокол и закрыли до суда в понедельник. На суде привлекли к ответственности в виде штрафа", - рассказал парень.

После суда он обратился в РУВД Московского района с заявлением на предоставления копии протокола с перечнем изъятых вещей, однако получил отрицательный ответ.

"Позже часть вещей отдали. Про остальное имущество участковый инспектор Анастасия Лях сказала, что оно находится на экспертизе в Министерстве информации. Однако, по результатам моих обращений оказалось, что технику на экспертизу не доставляли", - отметил молодой человек.

Министерство информации в своем ответе сослалось на то, что к ним была направлена информационная продукция для проведения экспертизы на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков экстремизма. В перечень информационной продукции входят печатная, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, плакаты, транспаранты и другая наглядная агитация, рекламная продукция.

Вместе с тем, куда подевалось другое имущество превентивно задержанного парня, в том числе техника, Министерство информации не знает, и перенаправляет для получения такой информации в тот же Московский РУВД.

Сейчас молодой человек при помощи правозащитников подготовил очередное заявление в РУВД Московского района с требованием сообщить, где и на каком основании находятся его ноутбуки, фотоаппарат и другие носители информации и когда они будут возвращены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]