Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 убыточных отраслей промышленности Беларуси

Топ-10 убыточных отраслей промышленности Беларуси

Национальный статистический комитет обнародовал информацию о прибыльных и убыточных отраслях белорусской промышленности. В частности, в открытый доступ попала информация об удельном весе убыточных организаций  в общем числе организаций промышленности по видам экономической деятельности. На основании этих данных «Ежедневник» составил Топ-10 отраслей с наибольшей концентрацией убыточных предприятий.

Топ-10 убыточных отраслей промышленности Беларуси по итогам 2016 года

Горнодобывающая промышленность – 37,3% убыточных предприятий Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – 32,6% убыточных предприятий Металлургическое производство. Производство готовых металлических изделий,  кроме машин и оборудования – 29,9% убыточных предприятий Производство кокса и продуктов нефтепереработки – 28,6% убыточных предприятий Производство основных  фармацевтических продуктов  и фармацевтических  препаратов – 28,4% убыточных предприятий Производство резиновых  и пластмассовых изделий, прочих неметаллических  минеральных продуктов – 28,1% убыточных предприятий Производство продуктов  питания, напитков и табачных изделий – 27,1% убыточных предприятий Производство  электрооборудования – 25,4% убыточных предприятий Производство транспортных средств и оборудования – 25,4% убыточных предприятий Производство химических  продуктов – 24,3% убыточных предприятий

В целом концентрация убыточных предприятий в обрабатывающей промышленности Беларуси составляет 24,9%.

Примечательно, что такая сфера деятельности, как производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, занимающая 5 место по количеству убыточных предприятий, занимает 1-е место  по рентабельности продаж по видам экономической деятельности – 21,4%. То есть, несмотря на «балласт», другие предприятия данной сферы умеют зарабатывать деньги.

На втором месте по рентабельности продаж - производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (14,3%), а на третьем - производство вычислительной, электронной и оптической аппаратуры (14,0%).

Основная масса организаций промышленности, несущих убыток, находится в Минске – 28,6%, в Минской области – 27,2% и Брестской области – 23,4%. Однако данные показатели коррелируются с удельным весом промышленности в данных регионах.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]