Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хороший слух посчитали признаком болезни

Хороший слух посчитали признаком болезни

Британские и португальские ученые показали, что чуткий слух может быть признаком проблем с психическим здоровьем. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Brain, кратко о нем сообщает The Telegraph.

Специалисты полагают, что среди людей с чутким слухом распространены звуковые галлюцинации. В частности, тем, кто способен разобрать чью-либо речь через стойку в шумном баре, могут слышаться мнимые голоса.

К подобным выводам ученые пришли, проведя магнитно-резонансную томографию головного мозга людей с чутким слухом. Среди них оказалось примерно в три-четыре раза больше людей с нарушением психического здоровья, чем обычно. Всего обследование прошли 34 человека, половина из которых отличались чутким слухом.

Специалисты отмечают, что примерно 15 процентов людей слышат посторонние голоса, однако большинство не признаются в этом. Объясняют данный феномен влиянием опыта, основанного на услышанном ранее, на индивидуальные процессы восприятия и познания, за реализацию которых отвечает головной мозг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]