Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Что будет с геополитикой после отказа от углеводородов

Bloomberg: Что будет с геополитикой после отказа от углеводородов

Какими станут международные отношения после перехода на новые источники энергии.

Новым признаком того, что конец эры ископаемого топлива приближается, стало решение штата Калифорния перейти на 100% на возобновляемые источники энергии до 2045 года. Другие штаты и города, среди которых Массачусетс, Чикаго и Атланта, собираются сделать аналогичный переход.

Сторонники идеи приводят целый ряд преимуществ, которые принесет эра возобновляемых источников энергии и которые улучшат нашу жизнь. Меньше вредных выбросов в атмосферу, более дешевое электричество, новые возможности обеспечить энергией бедные страны, а также независимость от экономической и политической трясины жестокого мира нефтяных и газовых рынков.

"Да, есть много причин с энтузиазмом относиться к переходу на возобновляемые источники энергии. Но, к сожалению, бегство от энергетической геополитики - не одна из них", - пишет на страницах Bloomberg профессор практики международных отношений Школы Кеннеди Гарвардского университета Меган О'Салливан, которая работала в Совете национальной безопасности США с 2004 до 2007 года (перевод – zn.ua).

Американцы и европейцы хорошо знают о геополитических недостатках зависимости от ископаемого топлива. Несмотря на то, что энергетические эмбарго очень редко накладываются и они не в интересах производителей, нефтяной кризис образца 1973 года все еще возможна. В Восточной Европе перебои с поставками газа вроде тех, что произошли в 2006 и 2009 годах, когда Россия перекрыла продажу для Украины, навевают подобные тревожные воспоминания. Даже угроза таких действий уже имеет политический вес.

Для других стран, в частности в Азии, зависимость от энергетических поставок из далеких стран через многочисленные транзитные узлы, такие как Малаккский пролив между Индонезией и Малайзией, тоже причина для тревог. И, конечно же, существует нестабильная политическая ситуация на Ближнем Востоке и в других производителей энергоносителей, таких как Нигерия и Венесуэла.

"Почему же переход на энергию солнца и ветра не избавит нас всех от таких геополитических проблем? Во-первых, переход на возобновляемые источники в системе электроснабжения, который планирует Калифорния, не произойдет масштабно, пока в транспортной сфере электромобили не станут нормой. До тех пор, пока транспорт будет использовать ископаемое топливо, возобновляемые источники энергии не будут играть значительную роль в геополитике нефти или ее потреблении", - говорится в статье.

Автор отмечает, что важнее то, что переход на возобновляемые источники может внести собственные сложности в геополитическую сферу. И это не должно никого удивлять, поскольку мир уже пережил переход на ядерную энергетику и видел возможные "подводные камни". К примеру, мир уже видел на примере Ирана, что обогащение урана для мирной энергетики может стать прикрытием для разработки ядерного оружия. Более того, в истории каждый большой переход в мировой энергетике: от дерева к углю и от угля к нефти - принес с собой собственные геополитические последствия. И возобновляемые источники не будут исключением.

По мнению О'Саливан, переход на новые источники энергии может вызвать появление новых форм так называемого "ресурсного проклятия" - феномен, согласно которому политическое и экономическое развитие богатых ресурсами стран почему-то хуже, чем у тех, у кого природных ископаемых меньше. У многих богатых ресурсами стран экономический рост на самом деле медленнее и политические институты чаще бывают репрессивными и недемократическими.

В мире ископаемого топлива это "проклятие" в основном касается крупных производителей нефти и газа. В мире возобновляемой энергии источник не будет причиной такого феномена, потому что солнце и ветер есть везде. Проблема может возникнуть у стран, богатых на те минералы, которые нужны для того, чтобы возобновляемая энергетика была возможной. Значительная часть этих минералов - редкоземельные металлы и другие ископаемые материалы. К примеру, индий и кобальт - минералы, которые трудно добыть - нужны для производства солнечных панелей и батарей.

Китай производит около половины всего индия, который потребляется сегодня в мире. А Демократическая республика Конго стала основным международным источником кобальта. Крупные производители лития, который тоже используют в батареях - это Аргентина, Австралия, Чили и Китай. В Боливии тоже есть значительные залежи лития, что может стать для нее экономическим трамплином в будущем. Теллур - не редкоземельный минерал, но он также ключевой элемент для изготовления солнечных панелей. США импортируют его в основном из Канады, но полагаются также и на поставки из Бельгии, Китая и Филиппин.

По некоторым подсчетам, Китай поставляет 95% всех редкоземельных минералов на мировом рынке. Учитывая такую доминантную позицию Пекина, миру стоит ждать повторения эпизода с 2010 года, когда Китай заморозил продажу редкоземельных минералов Японии, для которой они жизненно важны для производства солнечных панелей и батарей. А причиной послужил териториальный спор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]