Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка в музее истории ВОВ расскажет о советском обществе и войне 1941-1945 годов

29.09.2010 культура
Выставка в музее истории ВОВ расскажет о советском обществе и войне 1941-1945 годов 29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историко-документальная выставка, посвященная советскому обществу и войне 1941-1945 годов, откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 1 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в музее.

В результате научного поиска, организованного за последние десятилетия федеральными архивами и исследовательскими центрами Беларуси и России, выявлены неизвестные ранее документы и архивные комплексы. Как пояснили в музее, эта экспозиция - своего рода попытка исследовать разнообразные грани масштабной проблемы "Человек на войне", сосредоточив внимание на социальных и духовных сторонах жизни гражданина и всего общества во время испытаний. Поэтому в центре внимания выставки - свидетельства непосредственных участников событий, неизвестные ранее документы о восприятии войны, повседневной жизни и быте на фронте, в тылу, в блокадном Ленинграде и на оккупированных территориях СССР, документы об источниках массового героизма советских людей и, конечно, о цене победы.

Редкие архивные документы связаны с принятием руководством СССР чрезвычайных мер в управлении экономикой военных лет, сложнейшим процессом перестройки экономики на военный лад, эвакуацией промышленности, строительством авиационных заводов, организацией производства снарядов и стрелкового оружия. Особый интерес, по мнению организаторов, представляет комплекс документов о государственных испытаниях танков и самолетов. Известные ранее факты, сведения, статистические данные помогают по-новому оценить экономическую жизнь страны в годы войны.

Выставка "Советское общество и война. 1941-1945" с успехом экспонировалась в Москве, а сейчас возможность познакомиться с экспонатами, которые открывают новые перспективы исследования социальной политики и анализа особенностей общественного сознания в военный период, появилась у белорусов.

Организаторы выставки - Федеральное архивное агентство Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив кинофотодокументов, департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси, Национальный архив Беларуси, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]