Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественный совет может быть создан при Министерстве образования Беларуси

29.09.2010 политика
Общественный совет может быть создан при Министерстве образования Беларуси 29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники очередного заседания Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации Президента Беларуси обсудили развитие системы образования республики на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня заседание прошло на базе Лицея БГУ. Данное место было выбрано не случайно, так как именно это заведение является одним из лидеров в стране в сфере среднего образования. Учащиеся лицея уже 138 раз становились победителями международных олимпиад. Более 60% педагогов учебного заведения имеют высшую квалификацию, а некоторые являются и преподавателями вузов.

Перед началом заседания его участники ознакомились с учебным процессом в лицее и современными мультимедийными технологиями, которые при этом используются.

Открывая заседание, глава Администрации Президента Республики Беларусь, председатель ОКС Владимир Макей отметил, что образование в Беларуси провозглашено в качестве одного из приоритетов. Тем не менее, несмотря на значительные успехи в сфере образования, остается и ряд проблем. "Многое сделано, но это не значит, что мы должны останавливаться на достигнутом", - подчеркнул Владимир Макей.

"Хотел бы послушать, что идет не так, какие существуют проблемы, в чем мы отстаем, по вашему мнению, от других передовых стран", - сказал он, обращаясь к участникам заседания.

На заседании члены ОКС обсудили развитие системы образования в Беларуси на современном этапе, вопросы совершенствования системы повышения квалификации и переподготовки кадров в республике. Были высказаны различные предложения и мнения, в том числе критические, относительно качества учебного процесса, статуса преподавателей, научной деятельности, организации работы учебных заведений и др.

Как сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук, в настоящее время в Беларуси действуют почти 10 тыс. учреждений образования, где обучаются 2 млн. дошкольников, учащихся и студентов и работают около 450 тыс. человек. Он напомнил, что в Беларуси подготовлен проект Кодекса об образовании, который уже прошел этап первого чтения в Палате представителей. "Фактически, мы создали образовательное право", - отметил он.

По словам первого замминистра, в 2010 году на образование будет потрачено 4,5% ВВП, а на следующий год финансирование этой сферы предусмотрено в размере Br11 трлн. или 5,5% ВВП. Для сравнения он привел данные, что в России на эти цели тратится 4,4%, Германии - 4,7%, Испании - 4,8%, США - 5,6% ВВП. В настоящее время Беларусь по индексу уровня образования занимает 28 место в мире.

Заслушав мнения членов ОКС, Владимир Макей отметил, что согласен со многим, что прозвучало в части необходимости дебюрократизации учебного процесса, снятия с учителей некоторой ненужной нагрузки и др. Он подчеркнул, что все предложения будут обобщены и детально изучены.

Участники заседания также в целом поддержали идею о необходимости создания при Министерстве образования Беларуси общественного совета, где бы с участием экспертов, представляющих различные взгляды, обсуждались наиболее значимые вопросы этой сферы.

Кроме того, в качестве отдельной темы сегодня на заседании ОКС был обсужден вопрос о взаимодействии с Форумом гражданского общества в рамках "Восточного партнерства". "Мы заинтересованы в том, чтобы формально наш ОКС имел статус участника этого форума", - сказал Владимир Макей. На заседании принято решение направить в адрес руководящего органа форума, а также еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и Европейской политики соседства Штефана Фюле соответствующие письма за подписью членов ОКС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]