Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка в Майнце белорусских художников Беляевой и Павловца посвящена их путешествию по Рейну

29.09.2010 культура
29 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Выставка белорусских художников Ксении Беляевой и Вячеслава Павловца продолжается в немецком городе Майнц. Экспозиция минчан будет представлена по 2 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в обществе дружбы "Майнц-Минск", которое тесно контактирует с Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами с 1995 года.

Выставка проходит под названием "Воспоминания о Майнце". Картины отражают путешествие белорусских художников вдоль Рейна. Ксения Беляева и Вячеслав Павловец в 2008-2009 годах принимали участие в конкурсе "Искусство в городе", который проводился в Майнце, и выиграли приз зрительских симпатий. По возвращении в Минск они оба запечатлели увиденное на картинах. Кстати, осенью минувшего года картины уже выставлялись в Минске во время проведения Немецкой недели.

Мэр города Майнц Енс Бойтель, который посетил белорусскую экспозицию, отметил высокое мастерство художников и назвал их послами города Майнц и рейнской жизни. Он выразил благодарность обществу дружбы "Майнц-Минск" и его председателю Францу Блуму за активное развитие взаимопонимания и культурного обмена между Майнцем и белорусской столицей. "Беларусь - европейская страна, - сказал он. - Поэтому город активно поддерживает все инициативы, которые способствуют укреплению этих отношений".

При создании работ для выставки художники пользовались одной техникой и рисовали акварелью, а организаторы на экспозиции поместили картины на противоположных стенах. Но даже если бы они были размещены иначе, их все равно невозможно было бы перепутать. Картины Беляевой отличаются пестротой красок, экспрессивностью. А работы Павловца, выдержаны в черно-белых тонах.

Общество дружбы "Майнц-Минск" организовало эту выставку совместно с Управлением по делам миграции и интеграции в городе Майнц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]