Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго: Литва политизирует вопрос строительства БелАЭС

24.08.2017 политика

Белорусское Министерство энергетики заявило, что литовская сторона политизирует тему строительства АЭС в Беларуси и обвинило Литву в политике двойных стандартов.

Как отметил накануне заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, литовская сторона ранее сама хотела строить АЭС, а потом начала критиковать Беларусь. Чиновник отметил, что выбранная для строительства площадка прошла все необходимые проверки, на данной территории, по его словам, не было выявлено ни одного фактора, влияющего на безопасность будущей станции.

“Мы ответили на все вопросы наших соседей, но вопрос перерос в политическую плоскость", - отметил Михаил Михадюк. 

Замминистра также сообщил, что Литва ранее намеревалась строить атомную станцию, причем рассматривала возможность реализации российского проекта, из-за чего, по мнению чиновника, теперь и предъявляет претензии Беларуси. 

"Это политика двойных стандартов. Потребитель купит то, что лучше, качественнее и дешевле. То же применимо и к электроэнергии”, - полагает он.

Михадюк также рассказал, что Еврокомиссия проведет независимую оценку стресс-тестов, проведенных в ходе строительства Белорусской АЭС, а в 2018 году на БелАЭС пройдет комплексная миссия МАГАТЭ и партнерская проверка Всемирной организации операторов АЭС, которые оценят готовность станции к началу эксплуатации.

Напомним, что в марте этого года Литва, а также Польша уже заявляли о нежелании покупать электроэнергию с белорусской атомной станции. Литва и другие страны Европейского союза неоднократно выступали с резкой критикой станции и белорусских властей. По мнению стран ЕС, Беларусь строит АЭС с нарушениями, а также скрывает многие факты от международного сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]