Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАН разработала программу Международного космического конгресса

24.08.2017 общество
НАН разработала программу Международного космического конгресса

Об этом  БЕЛТА сообщил начальник управления международного сотрудничества аппарата НАН Владимир Подкопаев. "Национальной академией наук подготовлен проект программы международного конгресса. Он включает заседание Исполнительного комитета Ассоциации участников космических полетов, пленарное заседание, заседания секций, выступления участников перед представителями различных организаций Беларуси.

Также планируется выставка достижений Беларуси в области космонавтики и аэронавтики и выставка картин белорусских художников на космическую тематику. Конечно, будет и культурная программа. Участники конгресса - космонавты, каждый из них - герой своей страны, и мы хотим показать им самое лучшее, что есть в Беларуси. Для делегатов запланированы экскурсии. Предполагается, что они увидят Мирский и Несвижский замки, побывают в белорусских музеях, Большом театре оперы и балета", - сказал Владимир Подкопаев. Планируется, что в конгрессе примут участие около 350 делегатов из 30 стран.

Инициатива Беларуси о проведении международного конгресса Ассоциации участников космических полетов-2018 в Минске была одобрена на заседании Исполнительного комитета ассоциации 25-27 марта 2017 года в Тулузе (Франция). Оргкомитет был создан в апреле, а уже в мае был утвержден план мероприятий по подготовке к конгрессу. Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов ежегодно собирает космонавтов и астронавтов, представителей научно-исследовательских учреждений, национальных космических агентств.

В октябре 2017 года в Тулузе (Франция) пройдет 30-й подобный конгресс, в котором будут участвовать и представители Беларуси.

В марте 2018 года в Минске состоится заседание Исполнительного комитета Ассоциации участников космических полетов. Ассоциация участников космических полетов - международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов и астронавтов из многих стран, которая создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]