Белорусские баскетболистки вышли в четвертьфинал ЧМ

30.09.2010 спорт

В заключительном матче второго этапа белорусская команда выиграла у сборной Греции.

Женская сборная Беларуси по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Чехии.

29 сентября в заключительном матче второго этапа команда Анатолия Буяльского выиграла у сборной Греции со счетом 74:70 (20:18, 20:20, 14:11, 20:21). В ходе встречи соперницы попеременно владели преимуществом. Белоруски уступали 2:3, выигрывали 18:11, проигрывали 20:21, вырывались вперед на 13 очков — 36:23, 37:24 и вновь проигрывали — 40:41. В конце первой минуты третьей четверти сборная Беларуси снова повела в счете — 42:41 и затем неизменно лидировала (с отрывом до 9 очков — 65:56). За 26 секунд до конца основного времени сборная Греции сократила отставание до двух очков (70:72), но белорусские баскетболистки удержали преимущество, реализовав два штрафных (Наталья Марченко), сообщает БелаПАН.

В составе сборной Беларуси отличились Елена Левченко (24 очка), Анастасия Веремеенко (13), Татьяна Троина (12), Наталья Трофимова (10), Марина Кресс, Наталья Марченко (по 6) и Юлия Дурейко (3).

Положение команд в группе Е: США — 10 очков (5 игр; разница мячей 482-292), Австралия — 10 (5; 401-280), Беларусь — 9 (6; 371-424), Франция — 8 (5; 322-291), Греция — 8 (6; 392-455), Канада — 6 (5; 259-338).

Соперник сборной Беларуси в четвертьфинале определится после сегодняшних вечерних матчей. Это будет либо Испания, либо Россия.