Главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская награждена дипломом МОК

30.09.2010 спорт
Главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская награждена дипломом МОК 30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская награждена дипломом Международного олимпийского комитета за достижения в области программы "Женщины и спорт", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации гимнастики.

Эта награда - знак признания выдающегося вклада Ирины Лепарской в дело пропаганды, развития и участия женщин и девушек в спортивном движении.

1 октября в 14.00 в конференц-зале Министерства спорта и туризма Беларуси по этому поводу состоится пресс-конференция, на которой пройдет также чествование национальной команды по художественной гимнастике, занявшей третье место в медальном зачете на недавнем чемпионате мира в Москве.

В активе Беларуси на мировом форуме было 5 наград - 2 серебра и 3 бронзы.

Белорусская дружина (Мелита Станюта, Любовь Черкашина, Анна Рябцева, Александра Наркевич) завоевала серебро в командном турнире чемпионата мира, кроме того белоруски стали вице-чемпионками мира в многоборье групповых упражнений (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Ксения Санкович, Алина Тумилович).

Две бронзовые медали в личном турнире завоевала лидер белорусской команды Мелита Станюта. Она поднималась на третью ступень пьедестала по итогам многоборья, а также упражнения со скакалкой. Еще одна бронза на счету белорусской дружины (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Ксения Санкович, Алина Тумилович) в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками.

Победителями медального зачета безоговорочно стали россиянки, на счету которых 14 наград - 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая. На второй строке гимнастки из Италии - 1 золото, 2 серебра.