Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократы подали в суд на областную «вертикаль»

30.09.2010 политика
Демократы подали в суд на областную «вертикаль»

Гомельский облсовет и облисполком обязаны были включить в комиссию всех выдвиженцев демократических партий.

Гомельские областные организации Объединенной гражданской партии, партии БНФ и «Справедливого мира» обратились в областной суд с жалобами на то, что в избирательные комиссии не включили их представителей, передает «Радыё Свабода».

27 сентября президиум облсовета и облисполкома сформировали областную избирательную комиссию, в состав которой не включили представителей упомянутых партий – соответственно Владимира Кацору, Василия Покаташкина и Виктора Хомича.

Согласно избирательному кодексу, треть состава избирательной комиссии формируется, как правило, из представителей политических партий и общественных организаций.

В обращении в суд говорится, что в комиссию, которая в Гомеле состоит из 13 человек, было выделено 6 представителей политических партий. И, поскольку партии являются главными субъектами избирательного процесса, президиум облсовета и облисполкома обязаны были включить в комиссию всех выдвиженцев из партий.

Кроме того, во время формирования областной избирательной комиссии кандидатуры выдвиженцев не обсуждались. Голосование прошло по заранее подготовленному списку.

Отсутствие в комиссии представителей демократических партий, по мнению заявителей, «дает основания утверждать о непрозрачности всего будущего избирательного процесса и невозможность проведения демократичного контроля за деятельностью избирательной комиссии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]