Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве почтили память Алеся Черкашина и Виталия Тележенко

28.08.2017 украина
В Киеве почтили память Алеся Черкашина и Виталия Тележенко

На мероприятии звучали песни Алеся Черкашина.

В Киеве на улице Белорусской белорусские и украинские активисты почтили память белоруса Алеся Черкашина и украинца Виталия Тележенко, которые два года назад погибли на Донбассе, передает «Радыё Свабода».


«Виталий Тележенко погиб в бою под Старогнатовкой Волновахского района, а Алесь был ранен, больше двух недель боролся за свою жизнь и умер 28 августа в Запорожской больнице», - сказал Вадим Кабанчук, который также тогда боролся в рядах батальона «Добровольческий украинский корпус».

Вадим Кабанчук добавил, что Алесь Черкашин получил в одном из учебных заведений Херсона диплом теолога и планировал заниматься миссионерской деятельностью. «Алесь был для меня таким определенным духовным образцом - уверенным, сильным человеком. Он всегда посмеивался, а в его руках всегда была гитара. Он был веселым верующим парнем, и не верилось, что с ним что-то может случиться», - добавил он.

Сегодня на мероприятии звучали песни Алеся Черкашина.

«Белорусы защищают независимость Украины, так как имеют в виду, что независимость Беларуси также сегодня в большой опасности», - отметила в свою очередь лидер Белорусского центра «Сябры» Галина Сорочик.

Сегодня же около мемориальной доски в честь Алеcя Черкашина, Виталия Тележенко и Михаила Жизневского украинский художник Тарас Носар представил свою новую картину, посвященную белорусам, которые в январе 2015 года подняли в Песках бело-красно-белый флаг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]