Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня РФ раскрыла сеть поставщиков контрабанды из Беларуси

29.08.2017 политика

Поставки санкционного продовольствия из Беларуси осуществляли 29 российских компаний с белорусскими учредителями.

По информации РБК, большинство этих компаний были зарегистрированы недавно на территории Беларуси, учредителями их, в основном, были белорусские граждане, а основным видом деятельности – поставки продуктов питания.

Было выяснено, что компании сотрудничали с тремя белорусскими поставщиками – РУП «Белтаможсервис», ОАО «Газ венчура» и ОАО «Глобалкастом», специализирующимися на ввозе в Беларусь продукции, запрещенной в России. После этого выявили всех, кто имел контракты с данными компаниями.

По информации пресс-службы Росаккредитации, испытания, указанные в протоколах контрактов, проводились в недобросовестных лабораториях, которые вообще не проводили никаких исследований. В результате три из них (ООО «Контур-Сертификация», ООО «НПО ФорКаб» и ООО «Градиент») были лишены аккредитации, остальные, причастные к выдаче сомнительных деклараций, в настоящее время проверяются.

Отметим, что, несмотря на столь уверенные утверждения российской стороны, явных доказательств нарушения закона не предоставлено. РБК опирается на информацию «источника, близкого к ведомству» (ФТС) и на подтверждение поступления документов в некоторые российские контролирующие органы. 

По информации Россельхознадзора, с августа 2015 года и до августа 2017-го российские таможенники задержали свыше 16,5 тысяч тонн санкционных овощей и фруктов и свыше 600 тонн мясных продуктов и сыра. Однако подсчитать количество провезенных на территорию России контрабандных продуктов не представляется возможным, но российские контролирующие органы не сомневаются в том, что эти поставки осуществлялись из Беларуси.

За последние два года в Беларусь из России за подобные товары поступило свыше 125 миллионов долларов. В настоящее время российские службы обратились за помощью в Центробанк, чтобы блокировать переводы за продуктовые поставки.

Напомним, что Россельхознадзор в последние годы особенно часто задерживал продукты из Беларуси. В мае был ужесточен контроль за продукцией девяти молочных компаний, среди которых была и известная «Бабушкина крынка». В июле были приостановлены поставки мяса десяти белорусских предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]