Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассчитывает на торгово-экономическое сотрудничество в Суданом

29.08.2017 политика
Лукашенко рассчитывает на торгово-экономическое сотрудничество в Суданом

Об этом президент заявил 29 августа на встрече с председателем Национальной ассамблеи Судана Ибрагимом Омером.

Лукашенко отметил возросший уровень политических контактов между странами. Так, за последние полгода визиты в Хартум осуществили белорусские делегации самого высокого уровня. Были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах энергетики, нефти и газа, природных ресурсов и геологии, сельского хозяйства, деревообработки, легкой промышленности, строительства и межбанковского сотрудничества.

"Это был этап определения совместных проектов и предметного обсуждения путей их реализации, который можно считать завершенным. Сейчас очень важно незамедлительно приступать к выполнению намеченных планов, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Беларусь всерьез настроена на успешное воплощение совместных проектов с Суданом в указанных сферах. Мы рассчитываем, что у руководства вашей страны аналогичный подход и эти планы получат поддержку суданских парламентариев".

Президент отметил, что для суданской делегации, в которую помимо парламентариев входят представители правительства и деловых кругов, подготовлена насыщенная программа, которая включает в себя как встречи с официальными лицами Беларуси, так и посещение основных промышленных, сельскохозяйственных и научно-производственных площадок. "Мы надеемся, что в ходе знакомства с Беларусью вы сможете в полной мере ощутить экономический, промышленный, научный и культурный потенциал нашей страны. Уверен, что ваш нынешний визит в Минск откроет новые перспективы белорусско-суданского взаимодействия", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко упомянул также о своем визите в Хартум и переговорах с президентом Судана Омаром аль-Баширом и другими представителями руководства страны. "Благодарен суданским парламентариям за искренность, поддержку, которую я почувствовал в ходе моего выступления в Национальной ассамблее Судана. Мы рассматриваем нынешний визит столь представительной делегации как продолжение двустороннего диалога, начатого в январе 2017 года. Очень важно, что достигнутые тогда договоренности успешно выполняются", - сказал президент.

Глава государства отметил, что неоднократно обращал внимание руководителей белорусских министерств, регионов, предприятий на необходимость тщательной проработки путей активизации взаимодействия с Суданом. "При этом необходимо, чтобы наши конструктивные политические отношения отразились в конкретных результатах торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]