Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что означают названия «противников» Беларуси и РФ на учениях «Запад-2017»

30.08.2017 общество
Что означают названия «противников» Беларуси и РФ на учениях «Запад-2017»

Создатели имен российско-белорусских военных маневров попали в щекотливую ситуацию.

«Разработчики замысла учений не только на своих картах отсекли «белорусскую» часть «коренной Литвы» (Lithuania propria) от современной территории Беларуси, но и для названий противников взяли узнаваемые балтские имена», - пишет для nn.by исследователь балтского наследия белорусов Алесь Микус.

«Таким образом, кто для российской и белорусской армий вероятные противники? «Вейшнория», «Весбария» и «Лубения».

Первые два — явно от двусоставных балтских имен (такая двусоставность унаследована из индоевропейских времен и хорошо известна по греческим именам, вроде Архимед, Аристотель, Гераклит).

Это имена Вайшнор (по-литовски Vai?noras, у древних пруссов Waisnоr) — «тот, кто охотно угощает» (хлебосольный), и Визбар (по-литовски Vizbaras, у пруссов Wissebar) — «всепобеждающий». У нас под Ошмянами известна деревня Войшнаришки, был такой же хутор и под Островцом.

«Лубения» также имеет связи с балтскими названиями. Старопрусское имя Lubene, латвийское озеро Lub?ns, прусская река Lubano. Эти слова — от балтского, индоевропейского корня со значением «отдирать; отламывать; облупливать». Угрожающее значение, как видно. Кстати, с этим корнем знаменитый лингвист Топоров связывал и московское название Лубянка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]