Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство обещает рост доходов населения в 2018 году на 3,2 процента

Правительство обещает рост доходов населения в 2018 году на 3,2 процента

Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков, важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2018 год не изменились. Так, по ВВП прогнозируется рост на 3,4%, по производительности труда - на 2,8%, по экспорту товаров и услуг - на 6%. При этом практически достигается сбалансированность во внешней торговле. При общем внешнеторговом обороте в почти 70 млрд долларов сальдо прогнозируется близким к нулю (порядка минус 30 млн долларов, или 0,1% к ВВП). Планируется привлечение 1,45 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

"Инфляция декабрь к декабрю планируется не выше 7%, а среднегодовая - не более 7,4%. По реальным располагаемым доходам населения в 2018 году прогнозируется рост на 3,2%", - проинформировал премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание, что в отличие от предыдущих лет особенностью прогноза на 2018 год является некоторое усиление влияния внутреннего спроса на ВВП.

"Важно сбалансировать этот фактор соразмерным вкладом внешней торговли в рост экономики, чтобы не создать дополнительного давления на платежный баланс. Минэкономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают возможность в 2018 году нарастить валютную выручку на 2 млрд долларов. Основной прирост - за счет наращивания физических объемов экспорта. Прошу Минэкономики прокомментировать, насколько реальна такая задача, как она проработана с министерствами и регионами", - сказал Андрей Кобяков.

"Предлагаемый прогноз обеспечивает сбалансированный рост экономики без излишнего давления на финансовый и валютный рынки и, что важно, выход на параметры роста, предусмотренные пятилетней программой", - резюмировал премьер-министр. Бюджет также не претерпел концептуальных изменений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]