Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская легкая промышленность оживает

Белорусская легкая промышленность оживает

"За полгода мы произвели продукции почти на 1 млрд рублей, темп роста - 117% к объему прошлого года. Мы обеспечили рентабельность в 13,7%. В принципе, это неплохо по сравнению с тем, что было, - отметил Николай Ефимчик. - Правда, хотя мы и приросли, сейчас положительная динамика остановилась. Конечно, можно искать объяснения: есть и на рынке сложности, и доходность у населения несколько снизилась. Однако мы имеем то, что мы имеем. Поэтому, даже несмотря на выполнение показателей, есть над чем работать, причем серьезно".

Индекс промышленного производства по итогу полугодия составил 107,6%. До конца года его планируется удержать на таком же уровне. Председатель "Беллегпрома" подчеркнул, что все доведенные индикативные показатели концерном выполнены, за исключением остатков продукции на складах.

"Остатки у пяти ключевых предприятий, но это так называемый фактор накопления, особенно к осеннему сезону. Одни из самых больших остатков у "Марко": они накапливают обувь зимнего ассортимента, которая с сентября активно пойдет в продажу. По итогу, естественно, будут изменения по складским запасам. У "Конте СПА" запасы, но это тоже очень эффективное предприятие. Поэтому пусть мы и немного озабочены, все-таки деньги могли быть в обороте более активно, тем не менее остатки должны быть, потому что без наличия ассортимента на сезоны, которые идут, продажи увеличить невозможно", - констатировал Николай Ефимчик.

Председатель концерна сообщил, что в целом коллективы работают успешно, но есть и те, кто находится в сложной ситуации по различным причинам - как внешним, так и внутренним, сообщает БЕЛТА.

"Это сейчас ставки по кредитам хорошие, но ситуация, которая была еще год-полтора назад со ставками 37%, а в свое время и около 50%, безусловно, наложила свой отпечаток, поэтому приходится искать выход. Хочу сказать, что нам навстречу идут все структуры, в том числе банки. Пока ситуация регулируемая, мы держим руку на пульсе, движение вперед есть", - пояснил Николай Ефимчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]