Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром»: Цена газа для Беларуси может вырасти до 220 долларов

«Газпром»: Цена газа для Беларуси может вырасти до 220 долларов

Средняя цена газа для Беларуси в следующем году может составить 220 долларов за тысячу кубометров — против 185 долларов в этом году.

Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов в Минске, передают «Вести».

«Если предположить, что цена на нефть в следующем году будет как в IV квартале этого года, ожидается, что средневзвешенная цена для Беларуси в 2011 году составит порядка 220 долларов за тысячу кубометров. Я думаю, что в этом году среднегодовая цена газа для Белоруссии составит около 185 долларов за тысячу кубометров», — сказал Круглов.

Он также напомнил, что с 2011 года отменяется понижающий коэффициент к контрактной цене на газ для Беларуси: «Данная цена сформируется с учетом отсутствия в 2011 году понижающего коэффициента, который в 2009 году составит 0,8, в 2010 году — 0,9. С 2011 года этот коэффициент равен 1».

Круглов также заявил, что ему неизвестно о планах российской стороны по возможному введению экспортных пошлин на газ для Беларуси с 2011 года: «Мы являемся субъектом законодательства России, субъектом Таможенного союза и пока ни о каких пошлинах, по крайней мере мне, неизвестно».

Кроме того, замглавы «Газпрома» сообщил, что компания не планирует дополнительных инвестиций в экономику Беларуси в 2011 году, в частности, он отметил, что «у нас нет договоренностей по увеличению доли в «Белтрансгазе».

«По газопроводу Ямал-Европа мы двигаемся в соответствии существующим соглашениям», — добавил Круглов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]