Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина вводит биометрический контроль на границе

01.09.2017 политика

Решение СНБО о биометрическом контроле будет введено в действие с 1 января 2018 года согласно указу президента Петра Порошенко.

Об этом сообщается на официальном ресурсе главы государства Украины.

Таким образом, решение Совета национальной безопасности Украины от 10 июля 2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» вводится в действие.

Правительство должно в течение двух месяцев проработать механизм и этапы, в соответствии с которыми будет внедряться процесс въезда в Украину и выезд из нее иностранцев, в том числе граждан РФ, по паспортам с бесконтактными электронными носителями.

Система должна начать функционирование уже с 1 января 2018 года, обеспечение выполнения данного здания ложится на кабинет министров. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, о том, что иностранцы, въезжающие в Украину, будут обязаны предъявлять цифровое фото и отпечатки пальцев, Порошенко заявил 10 июля на заседании СНБО, отметив, что биометрический контроль поможет бороться с терроризмом.

Как сообщал украинский ресурс ДонПресс, ссылаясь на секретаря СНБО Александра Турчинова, данные меры вводятся для всех иностранных граждан, однако в большей степени они касаются россиян.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Также глава государства поручил разработать необходимые для этого ресурсы.

Что касается Беларуси, то биометрический паспорт и национальную ID-карту введут в стране к 1 января 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]