Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция в среднесрочной перспективе войдет в число основных торговых партнеров Беларуси

03.10.2010 политика
Турция в среднесрочной перспективе войдет в число основных торговых партнеров Беларуси 3 октября, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. В среднесрочной перспективе Турция войдет в число основных торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. Такую точку зрения в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Турецкой Республике Валерий Колесник по итогам состоявшихся 2 октября встреч главы белорусского государства Александра Лукашенко с премьер-министром и Президентом Турции.

Президент Беларуси встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в его стамбульской резиденции. В ходе встречи, которая длилась более полутора часов и протекала в дружеской и доверительной атмосфере, обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Турцией, отметил Валерий Колесник. По его словам, достигнуты договоренности об активизации контактов по линии профильных министерств, концернов, белорусских и турецких компаний.

Дипломат подчеркнул, что уже в ближайшее время стороны планируют начать предметную проработку проектов по кооперации в автомобиле-и тракторостроении, легкой промышленности. Турецкая сторона проявила интерес к развитию сотрудничества в сельском хозяйстве, в частности, по поставкам белорусской продукции животноводства.

Президент Беларуси пригласил турецкие компании к более активному вхождению в строительный рынок нашей страны.

В этом контексте стороны отметили важность предстоящего в ноябре текущего года визита министра иностранных дел Турции в Беларусь и проведения в первом квартале 2011 года заседания белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии в Минске.

Валерий Колесник также сказал о том, что достигнута принципиальная договоренность о подготовке и осуществлении в ближайшей перспективе двусторонних визитов на высшем уровне.

В ходе встречи с Президентом Турции Абдуллой Гюлем обсуждены вопросы дальнейшей активизации политического диалога, который уже сегодня, по мнению посла, находится на достаточно высоком уровне, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества на международной арене.

В ходе состоявшихся встреч стороны с удовлетворением отметили значительный рост взаимных поездок граждан как с туристическими, так и с деловыми целями. В этой связи обсуждена возможность безвизовых поездок граждан в туристических целях, сказал Валерий Колесник.

"По итогам встреч Александра Лукашенко с Президентом и премьер-министром Турции мы ожидаем значительной активизации белорусско-турецкого политического и торгово-экономического сотрудничества, увеличения интереса белорусского и турецкого бизнеса к реализации новых совместных проектов", - подчеркнул глава белорусской дипломатической миссии.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой установлены 25 марта 1992 года. К настоящему времени Беларусь и Турция достигли высокого уровня и позитивной динамики межгосударственных отношений.

В июле 1996 года состоялся официальный визит в Турцию Александра Лукашенко, в ходе которого был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Турцией, вступивший в силу в апреле 2000 года.

Александр Лукашенко возглавлял белорусскую делегацию на саммите ОБСЕ в Стамбуле (18-19 ноября 1999 года), в ходе которого состоялась его встреча с Президентом Турции. В сентябре 2000 года в Нью-Йорке в ходе Саммита тысячелетия также прошла встреча Александра Лукашенко с Президентом Турции.

В июне 2004 года с целью участия в саммите СЕАП Турцию посетила белорусская делегация во главе с Госсекретарем Совета Безопасности Беларуси.

Между Беларусью и Турцией регулярно проводятся консультации на уровне внешнеполитических ведомств, заседания двусторонних межведомственных комиссий. Активно развивается и белорусско-турецкое межпарламентское сотрудничество. Взаимодействие парламентариев началось в 1992 году, когда Республику Беларусь посетила делегация Великого национального собрания Турции во главе с его председателем.

Валерий Колесник отметил, что "Беларусь рассматривает Турецкую Республику в качестве одного из своих приоритетных партнеров на международной арене".

Торгово-экономические отношения между Беларусью и Турцией в последние годы динамично развивались. По итогам 2009 года товарооборот между двумя странами составил $266,8 млн. В январе-июле 2010 года отмечен динамичный рост показателей двусторонней торговли. Товарооборот достиг $197,7 млн.

Достаточно активно развивается и инвестиционное сотрудничество двух государств. По итогам 2009 года в экономику Беларуси поступило $9,7 млн. турецких инвестиций, в том числе $9 млн. прямых инвестиций. В первом полугодии этого года турецкие инвестиции в белорусскую экономику достигли отметки в $5,6 млн., в том числе прямые - $4,5 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]