Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число неудачно выведенных «Союзом» спутников выросло до девяти

Число неудачно выведенных «Союзом» спутников выросло до девяти

Из 73 спутников, запущенных 14 июля 2017 года на российской ракете «Союз-2.1а», еще четыре не реагируют на команды операторов, сообщает издание Space News. Таким образом, число аппаратов, с которыми имеются различного рода неполадки, выросло до девяти.

Речь идет о трех кубсатах CICERO (Community Initiative for Cellular Earth Remote Observation) калифорнийской компании GeoOptics и одном совместном эквадорско-российском научном спутнике UTE-UESOR.

Собеседник в GeoOptics, пожелавший остаться неизвестным, отказался от подробных комментариев, сославшись на политику компании.

Специалист Фаусто Родриго Фрейре Каррера, ответственный за UTE-UESOR с эквадорской стороны, сообщил Space News, что после 30 июля наземные службы принимают «спорадические затухающие сигналы», которые невозможно расшифровать. Аппарат выходил на связь с 15 по 30 июля, полученные данные указывали на низкий заряд его батареи. Специалисты надеются, что работа UTE-UESOR наладится.

Ранее Space News сообщало, что на связь не выходят четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий «Искра-МАИ-85» (Московского авиационного института) и собранный на краудфандинговые средства «Маяк». Также говорилось, что на незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Позднее в Московском авиационном институте открестились от неполадок с «Искра-МАИ-85».

Руководитель пусковых программ «Главкосмоса», отвечающего за выведение аппаратов, Всеволод Крючковский признал, что на аппарате Flock 2k компании Planet Labs не развернулись солнечные панели, а спутник Lemur-2 от Spire Global оказался на незапланированной орбите.

Иначе менеджер оценил ситуацию со спутниками российских разработчиков. «Это их первый опыт в разработке кубсата, — сказал он. — Может, что-то случилось со стороны разработки, или с компонентами, или с наземными станциями».

Старт ракеты «Союз-2.1а» 14 июля произошел с рекордно большим для российского носителя числом спутников. До этого одновременно запускали максимум 36 аппаратов на российско-украинской конверсионной ракете «Днепр», стартовавшей 20 июня 2014 года с полигона Капустин Яр. Международный рекорд принадлежит Индии, которая 15 февраля 2017-го на носителе PSLV-XL запустила 104 спутника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]