Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: Если водитель невиновен, ГАИ обязано ответить за разбитую машину

04.09.2017 общество
Мечислав Гриб: Если водитель невиновен, ГАИ обязано ответить за разбитую машину

Белорусы в таких случаях должны не молчать, а обращаться во все инстанции.

Такие мнение в интервью сайту Charter97 высказал председатель Верховного Совета 12-го созыва, генерал-лейтенант милиции Мечислав Гриб, комментируя брутальное задержание минскими гаишниками водителя.

- Все чаще происходят случаи беспредела инспекторов ГАИ. Имеют ли право гаишники не сообщать оснований задержания водителя?

- Лично я могу считать по-разному, но есть закон, есть инструкции в соответствии с которыми этом закон применяется. Как я понимаю, эти инструкции должны предусматривать, что подозреваемому в совершении какого-то конкретного преступления, должно быть объявлено, в чем он подозревается.

В этом случае, водитель должен подчиниться сотрудникам милиции, выйти из машины. И только если гражданин, после выполнении инспекторами всех этих условий, отказывается подчиниться, то тогда гаишники могут применить силу, вытащить водителя из машины.

- В случае повреждения инспекторами ГАИ машины невиновного человека, можно ли добиться оплаты восстановления авто, компенсации?

- Если водитель ни в чем невиновен, ему не предъявили за что его задерживали, повредили машину, то за это обязано ответить МВД. Истец может обратиться с заявлением к сотруднику министерства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]