Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Курейчик: «Беларусьфильм» украл у меня проект

04.09.2017 общество
Андрей Курейчик: «Беларусьфильм» украл у меня проект

Проект «Скорина» сценарист публично подал в Минкульт еще в 2011 году.

Об этом известный сценарист и режиссер Андрей Курейчик написал в «Фейсбуке»:

- У меня украли проект. Кто воры? «Беларусьфильм». Господа Поршнев и Никифоров. Называю по именам, как есть. Директор и худрук студии. Проект называется «Скорина». Он был подан в оформленном виде в Министерство культуры Беларуси тогдашнему министру культуры Павлу Латушко в 2011 году. Публично.

Министр сразу назвал его в числе возможных ближайших нацпроектов. Весной проект снова питчинговался в Министерстве культуры и питчинги прошел. Мне Никифоров и Поршнев публично на питчинге говорили, что это проект для «Беларусьфильма». Это слышали многие люди. Это сообщалось публично во всех СМИ. Помощь в осуществлении проекта предлагалась мне на высоком государственном уровне.

Какое-то время назад мне позвонил человек, который представился редактором и попросил сценарий по просьбе господина Никифорова. Я сценарий выслал на почту «Беларусьфильма». Это было частью плана кражи. Нет, не сценария. А будущего фильма про «Скорину». Будущего всего проекта. Кражи не у меня только, а у всех белорусов. Я им сценарий выслал, и вот сегодня увидел эту тарелку. Я думаю кондово красть сценарий от буквы до буквы они побоятся. Они просто перепишут и испортят его до неузнаваемости, как это обычно происходит на студии с хорошими сценариями. Чтобы я не мог судиться. Но если вещь украли и поломали, это не делает воровство лучше.

Игорь Поршнев для меня - вы вор. Вячеслав Никифоров для меня - вы вор. Это мог быть серьезный и важный для Беларуси проект. Теперь начинается очередная профанация белорусского кино, издевательство над национальной культурой и историей и очередное уничтожение национальной киностудии. Очередной «Код Каина». Жаль. Но на подлости развития не построишь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]