Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Массовая продажа валюты населением продолжится

Лев Марголин:  Массовая продажа валюты населением продолжится

Власти намерены вытаскивать из карманов белорусов последние сбережения.

Оснований для утверждений, что в следующем году рентабельность белорусских предприятий значительно повысится и удастся обойтись без новых заимствований, нет.

Такое мнение сайту ucpb.org высказал экономист Лев Марголин.

Власти планируют, что в следующем году рост ВВП Беларуси составит 3,4%. Причем треть роста обеспечат действующие промышленные предприятия и еще треть – новые производства.

«Правительство пока не обнародовало платежный баланс, поэтому говорить, насколько он сбалансирован и за счет чего, пока сложно. Более того, пока трудно оценить обоснованность правительственного оптимизма насчет «успешной работы экономики», – отметил в комментарии Лев Марголин. – Зачастую мы сталкиваемся с необоснованным оптимизмом власти в этой сфере. Я думаю, речь скорее может идти о продолжении массовой продажи валюты населением. Еще один возможный источник валюты – размещение облигаций на внешних рынках. Это, формально, не кредиты, но по истечении срока выкупать их все равно придется. При этом, с точки зрения обслуживания (процентов), облигации обходятся гораздо дороже, чем кредиты Евразийского фонда стабилизации и развития и, тем более, чем кредиты МВФ.

Что же касается экономики, то никаких оснований рассчитывать, что в следующем году рентабельность предприятий значительно повысится, нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]