Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор и главбух получили солидные сроки за удобрения

05.09.2017 общество
Директор и главбух получили солидные сроки за удобрения

Об этом сообщили БЕЛТА в Минском областном суде. Двое из них - бывшие директор и главный бухгалтер ОАО "Смолевичи-Сузон" признаны виновными в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими. Кроме того, первого признали виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, во внесении заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, а вторую - в пособничестве хищению путем злоупотребления служебными полномочиями.

Всех пятерых фигурантов, в том числе указанных выше, также признали виновными в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой.

Бывшему директору ОАО "Смолевичи-Сузон" окончательно назначено 9 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества и штрафом в размере 23 тыс. рублей, бывшему главбуху - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией всего имущества и штрафом в размере 16,1 тыс рублей. Их также лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Что касается других причастных лиц, суд приговорил их к 3 и 5,5 годам лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в колонии усиленного режима, женщина - в колонии общего режима. По данным следствия, противоправные действия обвиняемых выразились в нецелевом использовании с 2010 по 2012 год более 28 т минеральных калийных удобрений, предназначенных для сельского хозяйства. Это повлекло тяжкие последствия в виде причинения ОАО "Беларуськалий" ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 850 тыс рублей.

ЧУП "Смолевичи-Сузон" преступным путем напрямую реализовывало в Россию калийные удобрения. Учитывая, что весь объем удобрений предприятием закупался по декларированным ценам, установленным для сельхозорганизаций, в соответствии с действующим законодательством удобрения должны были реализовываться производителям сельскохозяйственной продукции Беларуси и использоваться для собственного потребления. При этом более 5 тыс. т было поставлено за пределы Беларуси - в Россию.

Директор ЧУП "Смолевичи-Сузон" осуществлял преступную деятельность, объединившись с родным братом - директором ООО "Верасень-Сервис". По бухгалтерскому учету, калийные удобрения были якобы проданы населению. Между тем физлица при проверке оказались вымышленными. Магазин предприятия, в котором якобы были проданы удобрения, на самом деле оказался продуктовым, и хлористый калий в него завозился только на бумаге. Разница от продажи осела в карманах обвиняемых, которые приобрели дорогостоящие автомобили и недвижимость в Минске. Во время расследования были установлены также иные факты противоправной деятельности.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]