Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где найдут работу белорусы завтра?

05.09.2017 общество
Где найдут работу белорусы завтра?

На белорусских заводах все меньше работы, зарплаты снижаются уже пять лет подряд.

"С забора не берем. Здесь работает отец, потом сын - то есть династия, и чужих мы не хотим", - рассказал в интервью “Немецкой волне” житель городка Березовка (Лидский район, Гродненская область) Вадим Левон о своей неудачной попытке устроиться на успешное предприятие "Гродно Азот". Вадим учился в техникуме на слесаря по контролю измерительных приборов и автоматике, но ни дня не проработал по этой специальности. Он пытался устроиться и в Гродно, и в родной Березовке, но неудачно, а потом занялся фермерством.

Другому нашему собеседнику повезло больше. Андрей Мелешко вместе со своим отцом в начале 90-х окончили гродненский техникум по специальности обслуживание газового оборудования. Сын учился на очном отделении, отец - заочно. После этого они вместе работали в монтажном управлении спецтреста "Белсантехмонтаж №2". "Все считали, что отец меня туда подсватал, называли трудовой династией", - вспоминает Андрей.

По его словам, в тресте в начале 90-х были относительно высокие заработки (в пересчете около 100 долларов в месяц) - выше, чем на других гродненских предприятиях. Кроме того были выгодные командировки в Россию, "на монтаж газопровода в Сибири".

В 1995 году их трудовая династия распалась, так как Андрей поступил в университет и реализовал себя уже в другой области. Его отец остался до ликвидации треста. "Предприятие закрыли 5 лет назад. Мой отец там проработал до последнего дня", - рассказал Мелешко.

Закат "белорусского экономического чуда"

Собственно 5 лет назад и начался заметный закат "белорусского экономического чуда", в ходе которого принадлежащие государству промышленные гиганты обеспечивали рабочие места несмотря на то, что в ряде случаев работали "на склад". По данным Национального статистического комитета РБ (Белстат), в 2016 году по сравнению с 2011 годом удельный вес добавленной стоимости промышленности в ВВП Беларуси снизился на 4,7 %. При этом экспортная выручка белорусской промышленности за тот же период сократилась на 43,17%.

Белорусское правительство из года в год ожидает оздоровления ситуации. Тем не менее, кризис 2015-2016 годов привел к заметному падению занятости и зарплат в стране.

Как выглядит ситуация с вакансиями?

Сокращение занятости в секторе госпредприятий началось раньше, чем 5 лет назад, и своего максимума достигло в 2007 году. Об этом сказал директор минского Исследовательского центра ИПМ (Институт приватизации и менеджмента) Александр Чубрик. По его словам, при сокращении занятых в этом секторе в Беларуси не фиксировался особенный рост безработицы - он держался эти годы на уровне 5,6% (по опросам Белстата). "Почему так? Люди находили себе работу в частном секторе, на малых и микропредприятиях", - рассказал Чубрик.

Деиндустриализация в госсекторе, а не у частника

Исследователь не согласен с постановкой вопроса о деиндустриализации Беларуси, так как в частном секторе - в отличие от государственного - промышленность развивается, хотя и обеспечивает меньшее количество рабочих мест. "Даже если промышленность и будет расти (в частном секторе. - Прим.), то это очевидно будет уже не трудоинтенсивное производство. Люди, высвобождающиеся там, будут находить себя где-то в сфере услуг", - сказал эксперт.

Показательно, как целый ряд знаковых в прошлом для Беларуси предприятий сокращают свои производственные площади. Так, например, Минское производственное объединение вычислительной техники в свое время производило ЭВМ для всего советского блока, а сейчас здесь делают домофоны. В 2016 году ОАО "МПОВТ" незадолго до 60-летнего юбилея предприятия оставило цеха в центре Минска и переместилось в один из филиалов на окраине города. Минский телезавод "Горизонт" в настоящее время сократил производство телевизоров и пытается продавать свои водонагреватели и СВЧ-печи. Заводские производственные корпуса сдаются в аренду, в одном из них открыто культурное пространство "Корпус".

Рабочие места - в сфере услуг

Независимый экономист Леонид Злотников назвал сокращение рабочих мест в промышленности мировой тенденцией, усугубленной в Беларуси отсталостью технологий. "В мире идет процесс автоматизации, производства становятся все более безлюдными - и ясно, что этот процесс длительный и надолго", - подчеркнул эксперт. При этом Злотников отметил, что в Беларуси на единицу продукта работает раз в 4 больше людей, чем на современных предприятиях за границей. Из этого следует, что при модернизации белорусской промышленности количество рабочих мест в секторе не увеличится, а сократится.

"Надо дать свободу людям и начать с того, чтобы развивать высокотехнологические отрасли. Это будет создавать спрос на сферу услуг для тех, кто хорошо зарабатывает. Люди сами придумают, чтобы еще такого они могли делать - если будет спрос", - считает Леонид Злотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]