Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Время собирать камни: за 5 долларов в день

06.09.2017 политика

На общественные работы по уборке камней с полей приглашают «тунеядцев» Бобруйские власти, пишет Бобруйский курьер.

Информацию об этом обнародовало управление по труду, занятости и соцзащите Бобруйского горисполкома, предложив безработным участие в общественно-полезном труде с 6 по 20 сентября.

Отмечается, что оплата за один день работы составит 10 белорусских рублей – мало, но зато эту сумму можно будет получить в конце цикла работы, то есть, 20 сентября.

Весной бобруйских «тунеядцев» уже «рекрутировали» на аналогичную работу, и тогда также за день платили по 10 рублей. «Вот только коммуналка и цены за это время существенно подросли», пишет онлайн-издание.

Напомним, в апреле 2015 года Александр Лукашенко подписал резонансный Декрет №3, а через пару недель признавал, что декрет не идеален, однако отметил, что власти тщательно отслеживают реакцию общества на него. В это время в социальных сетях и на форумах в интернете общество активнейшим образом критиковало решение властей и критиковало чиновников последними словами: социально-ориентированное государство дало крен в сторону полного непонимания проблем простых людей.

С начала 2017 года по стране начали проходить массовые акции протеста, к которым людей сперва подтолкнула оппозиция, которая впоследствии перестала играть значительную роль в проходивших протестах: люди в областных и районных городах начали выходить на улицы сами, выражая недовольство декретом. Общество было однозначно настроено против документа, который оказался несправедлив к большому числу простых, весьма не обеспеченных людей, и без того поставленных на грань выживания из-за безработицы, низких зарплат, плохих условий работы и проблем предприятий.

В 2017 году власти также пошли на беспрецедентный шаг: людям, уплатившим сбор, начали возвращать деньги. Однако отменять Декрет власти не собираются: накануне президент напомнил, что документ просто пересмотрели, обновили и обнародуют уже к 1 октября. 

«Общество должно знать, что никакой отмены декрета №?3 быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей», – заявил глава государства 3 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]