Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия была и остается для Беларуси одним из важнейших партнеров в Европе - Алейник

04.10.2010 политика
Германия была и остается для Беларуси одним из важнейших партнеров в Европе - Алейник 4 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Германия была и остается для Беларуси одним из важнейших партнеров в Европе - надежным, последовательным и предсказуемым. Это отметил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник сегодня на мероприятии по случаю 20-й годовщины воссоединения Германии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Можно с уверенностью сказать, что отмечаемый в этом году юбилей воссоединения Германии является особой датой не только для немецкого народа, но и для всей Европы, - отметил заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства. - Процессы трансформации в ФРГ стали эпохальным историческим явлением, катализатором кардинальных изменений на нашем континенте". Сергей Алейник высказал мнение, что благодаря процессу объединения двух немецких государств, сегодняшняя Германия обладает уникальным опытом реформирования административной системы, экономики и общества, который может быть весьма полезен и для других стран.

"Успехи, достигнутые немецким народом за это время в различных сферах жизни, не могут не впечатлять. В Беларуси их воспринимают с большим уважением", - сказал замминистра. Он акцентировал внимание на том, что в последние годы двусторонние отношения между Беларусью и Германией в различных областях существенно активизировались. Прочный фундамент для них образуют многочисленные контакты между государственными учреждениями, научные, образовательные и культурные обмены. Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства упомянул также об активных связях между регионами Беларуси и ФРГ, партнерскими отношениями между десятками городов. Он также сказал об интенсивном гуманитарном сотрудничестве, за которое Беларусь очень признательна германской стороне.

Широкие контакты между народами двух государств содействовали формированию положительного имиджа Германии среди граждан Беларуси, углублению процесса примирения и совместного осмысления трагических страниц истории, отметил Сергей Алейник.

"Безусловно, не все и не всегда происходило в наших отношениях так, как, наверное, хотелось бы обеим сторонам, - сказал замминистра. - Хочу отметить, что мы всегда стремились развивать конструктивный диалог с Германией, которая всегда была и остается для Беларуси одним из важнейших партнеров в Европе. Партнером надежным, последовательным и предсказуемым".

Благодаря совместным усилиям, белорусско-германские отношения приобрели устойчивую позитивную динамику. Сергей Алейник отметил, что "мы стали внимательнее слушать и в результате лучше понимать друг друга, смогли решить некоторые вопросы, не находившие решения на протяжении многих лет".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]