Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Нас выйдут многие тысячи

08.09.2017 политика
Николай Статкевич:  Нас выйдут многие тысячи

Акции против военных учений привлекли к этой проблеме международное внимание.

Лидер Белорусского Национального Конгресса и один из организаторов Акции предупреждения Николай Статкевич выступил перед собравшимися на Октябрьской площади:

- В эти дни наша столица празднует свое 950-летие, нашей государственности более чем 1000 лет, у нас было свое государство и мы его вернули. Потому что в каждом поколении были люди, которые ставили судьбу своей страны - выше своей судьбы, жизнь своего народа - выше своей собственной жизни. Пока есть патриоты – нация живет. Если нет тех, кто встает на защиту своего народа – он исчезает и уступает дорогу другим народам. Спасибо за то, что вы пришли, пока мы тут есть – Беларусь будет жить.

Беларуси вновь угрожает опасность. На нашу землю пришли российские военные. Они будут учиться воевать с нашими соседями, с которыми мы веками жили в мире: c Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Россия может нас не спросить, тем более они не будут спрашивать у своей марионетки Лукашенко. Россия может втянуть нас в ужасный военный конфликт. Мы должны сказать свое «нет».

Я благодарен тем, кто выходил на акции в июне и июле: мы показали всей международной общественности об угрозе российской агрессии. У нас многое получилось. Мы привлекли внимание к этой проблеме, все наблюдают за этими учениями. Россия уже пробует оправдываться, есть большие шансы, что они заберут свои танки и уберутся отсюда. Но также есть опасность того, что они могут оставить тут свои войска, свою военную технику, чтобы использовать ее против нашей независимости. Сегодня мы показываем то, что мы против этих учений, что мы не позволим втянуть нас в конфликт. Если люди увидят, что угроза существует, то нас тут будут не сотни – нас выйдут многие тысячи.

Ранее Николай Статкевич рассказал журналистам «Белсата», почему для Акции предупреждения был выбран именно этот день:

- Акция проходит непосредственно перед началом российско-белорусских военных учений «Запад-2017». Также 8 сентября 1992 года офицеры «Беларускага згуртавання вайскаўцаў» приняли торжественную присягу. В то время поднимали голову реваншистские взгляды, а созданное белорусское войско не было боеспособным, так как присягу принимали только солдаты, а офицеры нет. Армия была абсолютно не способна защищать нашу страну в случае угрозы суверенитета. В этот день мы вспоминаем белорусских патриотов и заявляем об создавшейся угрозе нашего суверенитета.

Сайт Charter97 ведет онлайн-репортаж с Акции предупреждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]