Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы в августе активизировали продажу валюты

10.09.2017 общество
Белорусы в августе активизировали продажу валюты

Уже 19 месяцев население продает наличную валюту.

Белорусы в августе активизировали продажу наличной валюты: она выросла на 8,1% по сравнению с июлем до 676,7 млн долларов. Однако пока одни сдавали валюту, в том числе готовясь к началу учебного года, у части белорусов продолжался отпускной сезон, так что покупка также выросла на 3,3% до максимального в нынешнем году уровня, 478,6 млн долларов. При этом уже девятнадцать месяцев население остается чистым продавцом наличной валюты, сообщает tut.by со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Беларуси.

В августе чистая продажа наличной валюты выросла на 21,8% до 198 млн долларов.

За январь-август 2017 года белорусы купили наличными 3,075 млрд долларов, продали — 4,780 млрд долларов. С учетом покупки-продажи безналичной валюты чистая продажа достигла 1,391 млрд долларов.

Как и в прошлом году, юрлица ежемесячно продают и покупают примерно равный объем валюты, в августе объемы покупки несколько опережали объемы продаж. В январе-августе субъекты хозяйствования продали 11,924 млрд долларов, купили — 12,168 млрд.

Часть проданной валюты — это накопленные депозиты. По данным Нацбанка, в прошлом году валютные депозиты физлиц сократились на 9,5%, или почти на 800 млн долларов. За последнее десятилетие это второе и самое значительное падение. Валютные депозиты белорусов с 2008 года падали только в печально известном трехкратной девальвацией рубля 2011 году. Тогда депозиты потеряли 3,9%.

Как отмечают эксперты, у населения при снижении уровня доходов сохраняется привычка к потреблению, которое падает меньше, чем доходы, то есть тратятся сбережения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]