Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице Беларуси прошел Минский полумарафон-2017

10.09.2017 спорт
В столице Беларуси прошел Минский полумарафон-2017

Как заявил журналистам председатель Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА), депутат Палаты представителей Национального собрания Вадим Девятовский при подведении итогов Минского полумарафона-2017, федерация  стремимся привить белорусам культуру бегового движения, и у это получается.

Руководитель БФЛА отметил, что при подготовке к столь крупному старту были учтены все рекомендации Европейской федерации легкой атлетики, пишет БЕЛТА.

 "Стараемся привить белорусам культуру бегового движения, и, считаю, у БФЛА это получается. Минский полумарафон набрал популярность. К примеру, за два дня до старта прекратили выдачу номеров на 5,5 км, столь высок был ажиотаж. Очень рад такой активности при регистрации на полумарафон. Наша команда старалась учесть все замечания, которые были по итогам прошлых двух полумарафонов в 2015 и 2016 годах. Счастлив, что у нас все получилось", - рассказал Вадим Девятовский.

Он также поблагодарил журналистов (около 100 представителей СМИ аккредитовались на освещение Минского полумарафона) и болельщиков, без которых, по его словам, сделать такой праздник не удалось бы.

Победителями Минского полумарафона на дистанции 21,1 км стали кенийский бегун Киптум Майо, выигравший второй год подряд, и белоруска Людмила Ляхович. Как отметили организаторы, кроме специальных подарков от партнеров, победители получили по 3 тыс долларов.

Вадим Девятовский подчеркнул также, что размеру призового фонда Минск не уступает многим из похожих забегов в Европе.

"Конечно, мы будем стремиться к серебряному статусу нашего полумарафона (сейчас бронзовый), но, по оценкам гостей, БФЛА достигла очень высокого уровня в проведении таких масштабных мероприятий. Хочу сразу попросить прощения, если были какие-то накладки. Мы совершенствуемся и, судя по количеству участников, движемся в правильном направлении", - отметил Вадим Девятовский. Минский полумарафон в этом году прошел в третий раз. В нем приняли участие 30 тыс. любителей здорового образа жизни из 50 стран. Все ведущие беговые клубы и движения Беларуси, команды университетов, производственных объединений приняли участие в забегах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]