Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Житель Горок постирал белорусские монеты

11.09.2017 общество
Фотофакт: Житель Горок постирал белорусские монеты

Банк теперь отказывается принимать эти деньги.

«Перед стиркой карманы не проверил. Постирал. Высушил. Банк на обмен не взял», — сообщил житель Горок и прислал фото заржавевших белорусских монет в редакцию horki.info.

Некоторые монеты на снимке сложно идентифицировать — настолько сильно металл на них окислился. При этом среди них можно заметить белорусские монеты номиналом две, пять и двадцать копеек.

В каком именно банке хотел обменять заржавевшие после стирки монеты житель Горок, не указано.

Год назад могилевчанин положил в карман новую двухрублевую монету целой, а достал ее по частям — центральная часть, отлитая из светлого металла, отделилась от внешнего кольца из металла желтого цвета.

Нацбанк уже объяснил, какие монеты являются платежеспособными, а какие — необходимо обменять. Для установления возможности обмена поврежденных монет кассир осматривает их повреждения, говорится в Инструкции №?211 Нацбанка.

Обмену подлежат монеты, повреждения которых не препятствуют однозначной идентификации их номинала и принадлежности к монетам Беларуси. Монеты, полностью утратившие изображения и надписи (буквенные и цифровые) на аверсе, реверсе и гурте либо сохранившие их фрагменты, которых недостаточно для однозначной идентификации номинала монет, не подлежат обмену и возвращаются клиенту, говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]