Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси урожай свеклы ожидается на 200 тысяч тонн больше прошлогоднего

В Беларуси урожай свеклы ожидается на 200 тысяч тонн больше прошлогоднего

Как сообщил БЕЛТА исполнительный директор Ассоциации сахаропроизводителей "Белсахар" Федор Старостенко, средняя урожайность сахарной свеклы ожидается значительно выше прошлогодней - 470 ц/га против 446 ц/га в 2016 году.

По данным сахарных комбинатов, которые раз в десять дней отбирают свеклу на пробных участках в свеклосеющих хозяйствах, масса корня свеклы, по состоянию на 10 сентября, в среднем составляет 660 г (на эту дату в 2016 году - 603 г).

"В текущем году сахарная свекла была высажена позже обычного из-за весенних затяжных холодов. Потом шло медленное развитие корнеплодов. В августе установились очень хорошие условия для роста. В то же время сахаристость корнеплодов пока немного ниже, чем в прошлом году. Когда дожди на какое-то время прекратятся и начнется увядание ботвы, сахаристость должна повыситься", - пояснил Федор Старостенко.

В Ассоциацию сахаропроизводителей "Белсахар" входят все четыре сахарных завода Беларуси: ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Скидельский сахарный комбинат", ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат". С учетом прогнозируемого урожая свеклы заводы планируют произвести не менее 600 тыс. т сахара, в прошлом году было произведено 592 тыс. т.

"Заводы нарастили мощности. Сейчас они перерабатывают около 40 тыс. т сахарной свеклы в сутки, в октябре этот показатель увеличится до 70-80 тыс. т, - рассказал Федор Старостенко. - Помимо удовлетворения внутреннего спроса комбинаты поставляют продукцию в 15 стран мира, в том числе в Россию, Украину, Молдову, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Армению, Грузию".

В текущем году сахарную свеклу в Беларуси предстоит убрать с 97,9 тыс. га. По данным на 11 сентября, корнеплод убран с 8,72 тыс. га, что составляет 8,91% общей площади. К уборке уже приступили Гродненская (убрано 11,9% от плана), Минская (10,52%), Могилевская (3,77%), Брестская (2,53%) области. Всего по стране накопано 377 тыс. т сахарной свеклы при средней урожайности 432,4 ц/га. На свеклоприемные пункты вывезено 283,4 тыс. т. Продано 162,5 тыс. т сахарной свеклы в счет госзаказа (7,79% к плану).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]