Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты из Украины опасаются ехать в Беларусь

11.09.2017 украина
Эксперты из Украины опасаются ехать в Беларусь

Депутат ВР Украины Дмитрий Тымчук и политолог Юрий Бутусов решили не ехать в Минск после истории с Павлом Грибом.

На международный круглый стол, посвященный региональной безопасности и учениям «Запад-2017», не приехали представители Украины. Инициатором дискуссии выступила ОГП.

В комментарии «Радыё Свабода» председатель ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что Украину на форуме были приглашены представлять депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук и политолог Юрий Бутусов.

«Они собирались приехать в Минск и дали свое согласие на поездку. Однако после истории с гражданином Украины Павлом Грибом, который был задержан в Беларуси и передан россиянам, они отказались приезжать в Минск, объяснив, что они не имеют гарантии собственной безопасности», — рассказал Лебедько.

В конце августа в Беларуси пропал 19-летний Павел Гриб — сын члена общественного совета Пограничной службы Украины Игоря Гриба. Парень поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. Позже стало известно, что Павла Гриба в России обвиняют в причастности к теракту. Он нашелся в СИЗО в Краснодаре.

Девушка, с которой он переписывался, призналась, что действовала по заданию российских спецслужб. Белорусские власти заявили, что могут возбудить уголовное дело по исчезновению украинца на нашей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]