Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Пилипук: Будем стучать во все двери, чтобы защитить белорусских ИП от чужаков

12.09.2017 общество
Вячеслав Пилипук: Будем стучать во все двери, чтобы защитить белорусских ИП от чужаков

Условия для работы должны быть равными для всех.

Заместитель председателя РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук рассказывает «Радыё Рацыі», выровнялись ли условия работы для белорусских и азиатских предпринимателей.

В колокола белорусские предприниматели начали бить не сегодня. Они рассказывали, что в Минске и регионах массово стали появляться товары на ярмарках от азиатских торговцев, преимущественно граждан Кыргызстана. При этом у последних нередко вообще отсутствовали документы на товар.

- После того, как мы обратили внимание на проблему, антимонопольные органы прислали нам ответ, что они проверили азиатских предпринимателей и нашли некоторые нарушения правил ведения торговли. Были проблемы с сертификатами, товар не пробивался через кассовый аппарат... Хотя азиаты работают по-прежнему, их деятельность не приостановлена. Возможно, им дали рекомендации устранить нарушения.

Понятно, что просто так белорусский рынок они не оставят, поскольку имеют за счет низких цен хорошую прибыль.

- Одним словом, теперь они работают на законных основаниях?

- В этой ситуации есть один интересный момент. Дело в том, что иностранным гражданам разрешается несколько дней в месяц торговать без документов. Вот некоторые и пользуются этим. Несколько дней один торговец из Азии работает без документов, затем его сменяет другой, и так по цепочке. Поэтому мы по-прежнему будем стучаться во все двери, чтобы переломить ситуацию, так как белорусские предприниматели находятся в дискриминационном состоянии.

Мы не против, чтобы азиатские торговцы работали в Беларуси, но условия для работы должны быть равными для всех. Надо уважать те правила и законы, которые установлены для всей предпринимательской среды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]