Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бернд Штанге рассчитывает завершить год на первом месте в отборочной группе Евро-2012

05.10.2010 спорт
Бернд Штанге рассчитывает завершить год на первом месте в отборочной группе Евро-2012 5 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Главный тренер футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге рассчитывает завершить нынешний год на первом месте в отборочной группе D чемпионата Европы-2012. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас нас ждут три кряду игры против так называемых маленьких команд - в этом году поединки с Люксембургом и Албанией, а в марте следующего года - снова с Албанией. После этого мы проведем три домашних матча (с Францией, Люксембургом, а также с Боснией и Герцеговиной. - Прим. БЕЛТА). Так что у нас есть все возможности для решения главной задачи - выхода в финальную стадию чемпионата Европы. Но в то же время нам не следует забывать, что мы все еще маленькая футбольная страна и не можем сразу превратиться в фаворитов", - сказал Бернд Штанге.

Тренер считает оскорбительными высказывания в прессе по поводу того, что одним ударом его команда завоевала 4 очка (журналисты подразумевали то, что в поединках с Францией (1:0) и Румынией (0:0) белорусские футболисты сумели исполнить всего 1 удар в створ ворот). "Мы ведь за эти два матча не просто один раз попали по воротам. Игроки боролись, оборонялись, получали травмы, дрались за результат, вложили душу в эти матчи и подготовку к ним. Летом футболисты жертвовали отпусками, чтобы сыграть товарищеские встречи с Южной Кореей и Швецией. Пусть мы забили всего один гол и получили 4 очка. Но разве лучше 10 раз ударить по воротам и получить 0 очков? Считаю, мы имели право играть осторожно с Румынией, ведь не так давно этому же сопернику мы дважды проигрывали со счетом 1:3. Ясно, что против Люмсембурга и Албании мы будем играть по-другому. Если во встречах с французами и румынами мы выжидали свой шанс в засаде, то теперь люксембуржцы и албанцы будут ждать от нас активной игры. И у нас еще есть два дня, чтобы найти решение, как вскрыть плотную оборону Люксембурга", - отметил он.

Бернд Штанге признался, что перед предстоящими поединками пока не придумал для команды пословицы, подобной той, что он применял перед встречами с Францией и Румынией (про ягненка, которого не стоит посылать для того, чтобы убить волка). Но в оставшееся время наставник обещал подобрать что-нибудь подходящее. Он отметил, что тренеры полностью уверены в себе и постараются передать это чувство команде.

Немецкий специалист, который часть пресс-конференции разговаривал с журналистами по-русски, рассказал также, что активно изучает язык. "Слушаю новости, читаю газеты, разговариваю с сотрудниками в федерации футбола, в городе на улицах, на тренировках с футболистами. Радует, что команда меня понимает. Кроме того, у меня есть хорошая учительница. Для меня важно, что на третий год работы со сборной я уже почти способен хорошо общаться без переводчика", - похвалился он.

На вопрос о том, заполнят ли зрители стадион на домашнем матче с Албанией 12 октября, Бернд Штанге ответил, что любовь болельщиков надо завоевывать. "Болельщик должен сам решать, любит он футбол или нет, гордиться ли командой, помогать ли ей. Это длительный процесс. Мы стараемся своим трудом, каждой игрой завоевывать любовь болельщиков. Но это дело не только национальной сборной, но и молодежной. Борьба за болельщика – тяжелый труд. Белорусская футбольная федерация еще относительно молода. К моменту, когда она только создавалась, Германия уже трижды становилась чемпионом мира. Что касается бойкотов, которые устраивают фанаты на стадионах во время белорусского чемпионата, то мы ведь представляем не отдельный клуб, а всю страну. Но если болельщики по каким-то причинам не придут, мы будем бороться, даже если трибуны будут пустыми", - отметил Бернд Штанге.

Напомним, что 8 октября с Люксембургом сборная Беларуси сыграет в гостях на стадионе "Жози Бартель" (начало в 21.15 по белорусскому времени), а 12 октября с Албанией в Минске на стадионе "Динамо" (20.30).

Положение команд в этой отборочной группе Евро-2012 после двух туров: Албания - 4 очка (разница мячей 2-1), Беларусь - 4 (1-1), Франция - 3 (2-1), Босния и Герцеговина - 3 (3-2), Румыния - 2 (1-1), Люксембург - 0 (0-4).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]