Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские политологи: Янукович и Медведев решали «белорусский вопрос»

06.10.2010 политика
Украинские политологи: Янукович и Медведев решали  «белорусский вопрос»

Президенты России и Украины пообщались за закрытыми дверями в Геленджике.

Вчера в российском курортном городе Геленджик прошел первый украинско-российский межрегиональный экономический форум, на котором в очередной раз встретились президенты Украины и России. Сначала Виктор Янукович и Дмитрий Медведев пообщались тет-а-тет за закрытыми дверьми. А уже потом вышли к прессе. «Мы поставили перед собой задачу максимально упростить процедуры перехода украинско-российской государственной границы для наших граждан, товаров в пограничных районах», – прозвучал один из основных мессиджей Януковича по результатам встречи. В интервью УНИАН эксперты комментируют ее итоги.

«Думаю, на встрече без прессы Медведев нащупывал реакцию Януковича на ситуацию в белорусско-российских отношениях. Ликвидация Лукашенко – это сегодня вопрос успешности Медведева как президента России. Им важно, чтобы Украина проявляла риторическую солидарность. Или по крайней мере держала нейтралитет, а не действовала в обход российских интересов. Как это было в решении украинского правительства о транзите нефти Чавеса для Беларуси по территории Украины», - считает политолог Вадим Карасев.

«Демонстрация теплых отношений между Украиной и Россией прежде всего выгодна Медведеву. Ведь сейчас происходит очень серьезный конфликт между «братскими республиками» Беларусью и Россией. И Медведеву очень важно показать, что Янукович с ним солидарен», - заявил политолог Виктор Небоженко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]