Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русый – новому главе Минприроды: необходимо наладить четкую работу с Литвой по АЭС

Русый – новому главе Минприроды: необходимо наладить четкую работу с Литвой по АЭС

«Должна быть твердая позиция в работе с нашими соседями, с той же Литвой. Что касается АЭС - есть правила, есть законы, есть конвенция, мы четко следуем этим канонам", - сказал Михаил Русый и подчеркнул, что этот вопрос не нужно политизировать, сообщает пресс-служба Минприроды.

Также он обратил внимание на проблему вырубки деревьев в Беловежской пуще со стороны Польши и отметил необходимость охраны этого знакового природного объекта.

Вице-премьер поручил совершенствовать законодательство в области использования природных ресурсов. 

"Надо изучить, что необходимо отрегулировать на законодательном уровне. Мы всегда оперативно откликаемся на ваши предложения", - отметил Михаил Русый. 

Он привел в пример принятые недавно меры для рационального использования рыболовных угодий. Указом №247 был установлен порядок передачи в аренду рыболовных угодий (озера, естественные водоемы) и земельных участков по согласованию с Президентом, внедрена комплексная схема размещения поверхностных водных объектов (пруды и обводненные карьеры), пригодных для ведения рыбоводства, на основании которой местные Советы депутатов будут передавать их в аренду.

Для реализации права населения на бесплатное любительское рыболовство документом предусмотрено не передавать в аренду участки водотоков (реки, ручьи, каналы). 

"По этому вопросу была твердая позиция Минприроды. Я доложил главе государства, и решения были приняты оперативно", - добавил Михаил Русый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]