Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новому министру поручено представлять позицию Беларуси в вопросе с БелАЭС

15.09.2017 политика

Заместитель премьер-министра Михаил Русый поручил новому министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Худыку решать вопросы строительства БелАЭС в представлении твердой позиции Беларуси в диалоге с Литвой.

Об этом Русый заявил, представляя министерству Андрея Худыка, и отметил, что возведение станции осуществляется в соответствии с Конвенцией Эспо, и литовские власти должны понимать это.

Известно, что вопрос строительства БелАЭС постоянно политизируется соседними государствами, и, в первую очередь, Литвой.

Вице-премьер также обратил внимание Худыка на проблему вырубки польской стороной деревьев в Беловежской пуще, отметив, что данный объект нуждается в особой охране.

По словам Русого, новому министру следует прилагать усилия к вопросу совершенствования законодательства в сфере природных ресурсов, а власти, в свою очередь, будут оперативно реагировать на предложения министерства.

Худыку поручено также отслеживать возможности применения общих проектов и вырабатывать единые подходы в работе с зарубежными коллегами.

Напомним, что литовские власти 13 сентября утвердили постановление, блокирующее попадание электроэнергии с БелАЭС. В ответ в МИД Беларуси заявили, что Литва, добиваясь блокировки электроэнергии с БелАЭС и утверждая документы, подобные принятому документу, еще больше нагнетает ситуацию вокруг объекта в Островце.

Напомним, Андрей Худык был назначен президентом на пост министра природных ресурсов и охраны окружающей среды 14 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]