Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко одобрил проект указа о налоговых консультантах

Лукашенко одобрил проект указа о налоговых консультантах

Как сообщила пресс-служба главы государства, о всех нюансах проекта указа "О налоговом консультировании" Александру Лукашенко доложил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Сначала Александр Лукашенко высказал настороженность намерением чиновников ввести институт налоговых косультантов. Как заявил глава государства, появление посредников между налоговыми органами и бизнесом, может привести к тому, что прелставители МНС станут навязывать эти услуги, получая для себя дополнительный заработок.

"Чтобы мы не легализовали платную деятельность ваших подчиненных, и они за это еще будут деньги брать, а потом забудут, что люди государственные, что надо на государство работать. А пойдут за деньги консультировать, еще подталкивать, проталкивать кого-то, и мы вот таким образом легализуем эту жульническую деятельность", - высказал свои опасения Александр Лукашенко.

"Меня этот проект указа в целом как-то даже настораживает в том плане, получим ли мы какой-то эффект от того, что мы его вводим. А вот негативный можем получить", - предупредил глава государства.

Межу тем, когда министр по налогам и сборам Сергей Наливайко объяснил президенту все нюансы нового института, ситуация изменилась.

Александр Лукашенко поддержал проект указа, одрабовавшись тому факту, что дополнительных трат бюджетных средств введение института налоговых косультантов не потребет.

В документе предусмотрено, что аттестовывать соответствующих специалистов будет Палата налоговых консультантов, которая станет взаимодествовать с МНС.

В соответствии с проектом указа на налоговых консультантов возлагается полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию. Обращение к налоговым консультантам будет носить сугубо добровольный характер и ни в коем случае не будет навязываться предпринимателям и организациям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]