Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Die Welt»: «Ситуация в Беларуси может измениться»

06.10.2010 политика

Москва впервые дала понять, что не имела бы ничего против оппозиционного кандидата на пост президента в Беларуси.

Как пишет немецкая газета «Die Welt», самоуверенному «батьке» надавали словесных пощечин. Это оказалось очень непривычным для Александра Лукашенко. Причем резкости наговорил Дмитрий Медведев, которого белорусский правитель рассчитывал еще долго водить за нос. К молодому хозяину Кремля Лукашенко, которого также называют последним диктатором Европы, никогда не относился серьезно. Об этом свидетельствуют его колкости в адрес Медведева, вызывавшие у президента России гнев.

В переносном смысле этого слова. Ибо в своем видеоблоге, тут же растиражированном российскими телеканалами, руководитель Кремля, в рубашке без галстука, производит впечатление спокойного человека. Правда, самоуверенного белорусского правителя он назвал «наш ближайший союзник», а Беларусь - «наш партнер» в «союзном» государстве. В остальном же Медведев отчитал Лукашенко, как школьника.

В течение 20 лет после развала Советского Союза Россия оказывала массивную поддержку Беларуси. Только в этом году, как подсчитал кремлевский руководитель, неблагодарный сосед получил благодаря поставкам российской нефти по льготным ценам прибыль в размере добрых 2 миллиардов долларов. Такая же картина и с газом. И все потому, что Россия якобы убеждена в неразрывности связей между обоими народами. Так Медведев объяснил альтруизм России, за которым, конечно же, просматриваются стратегические интересы на границе с Польшей, являющейся членом НАТО.

И какова же благодарность? В последнее время белорусские власти прибегают к антироссийской риторике. В адрес Москвы высказывают проклятия и «истерические» обвинения. Особенно оскорбительным Медведев считает то, что теперь главным врагом Беларуси объявлена именно Россия.

По словам Медведева, высказывания Лукашенко выходят за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Особенно если вспомнить неприятные характеристики, которые белорусский правитель дал предшественникам Медведева Владимиру Путину и Борису Ельцину. В завершение Медведев в довольно резкой форме порекомендовал Лукашенко заниматься собственными внутренними проблемами.

В ближайшие недели Москва и Минск будут активно поддерживать контакты друг с другом, ведь 19 декабря правитель намерен в четвертый раз занять президентское кресло. В отличие от прежних псевдовыборов, на этот раз, видимо, не все пройдет так гладко. Да и Москва впервые дала понять, что не имела бы ничего против оппозиционного кандидата. Вероятно, поэтому соперники Лукашенко по предстоящим выборам зачастили в Москву.

Лукашенко растерян и возмущен. Ведь под угрозой оказывается будущее его сыновей. Старшему в следующем году исполнится 35 лет, и он мог бы занять высший руководящий пост в стране. Младшему же пока всего шесть лет. Но во время политических переговоров он уже сидит на коленях у отца и внимательно слушает, что говорят взрослые. До сих пор считалось, что политическая власть в Беларуси будет оставаться у династии белорусского правителя. Теперь же ситуация может измениться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]