Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз РЭП встал на защиту продавцов из Несвижа

17.09.2017 общество
Независимый профсоюз РЭП встал на защиту продавцов из Несвижа

Суд предложил работницам оплатить экспертизу за их счет стоимостью $1000.

В июле 2017 года сайт Charter97 уже писал про то, как руководство «Магазина №3 Несвижа» хотело взыскать с заведующей и 4 продавцов недостачу в размере 1200 рублей.

На этот раз руководство магазина хочет возместить материальный ущерб за якобы имеющую место недостачу в магазине за счет своих работниц.

Praca-by.info обратился к представителю профсоюза РЭП Александру Войтешику, который защищает коллектив Несвижского магазина, за комментариями.

– После проведенной инвентаризации, с результатами которой коллектив не был согласен из-за имеющихся явных нарушений, повторную инвентаризацию не проводили, – говорит Александр. – Коллегия судей предлагает работницам провести бухгалтерскую экспертизу правильности оформления документов за их счет, а это 2000 рублей. Получается, что помимо 1351 рубля недостачи и оплаты адвоката истца в размере 1300 рублей, судьи предлагают женщинам оплатить еще и эту недешевую, к слову сказать, процедуру. И все это вместо того, чтобы разобраться в деле как того требует судебная практика, – возмущается представитель.

– Кстати, в ходе судебного заседания у судьи Фроленковой возник вопрос о том, могут ли работники торговли быть членами профсоюза РЭП. Я доступно пояснил, что членом нашего профсоюза может стать любой гражданин, – рассказал Александр.

Примечательно то обстоятельство, что судебная коллегия приостановила дело для проведения служебной проверки из-за жалобы Войтешика на нарушение порядка отвода судьи.

– Они должны были отменить решение в связи с нарушением порядка отвода судьи, а не приостанавливать рассмотрение жалобы, – говорит Александр.

В понедельник рассмотрение дела возобновится.

– Мы надеемся на новый пересмотр дела с новым составом судей. Но посмотрим, какое решение вынесет суд, – заключил Александр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]