Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

V Международный фестиваль Юрия Башмета открылся в Минске

06.10.2010 культура
V Международный фестиваль Юрия Башмета открылся в Минске 6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. V Международный фестиваль Юрия Башмета открылся в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня, в первый день масштабной культурной акции, на сцену Белгосфилармонии выйдет обладатель престижной музыкальной премии "Грэмми" камерный ансамбль "Солисты Москвы", который исполнит шедевры мировой классики под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Этот вечер слушатели проведут, наслаждаясь специально переработанной симфонией Шуберта, а также концертом Шостаковича "Тринадцатый".

В программе фестиваля 7 октября - совместное выступление в камерном ансамбле Гидона Кремера, Юрия Башмета, Ростислава Кримера и литовской виолончелистки Гиедре Дирванаускайте. Прозвучат произведения Брамса и Шостаковича. Гидон Кремер со своей "Кремератой Балтикой" исполнит 8 октября произведения легендарного Бетховена, а также известные многим танго Пьяцоллы.

Интересный по структуре проект будет представлен 11 октября - эстонский ансамбль "Хортус Музикус" под управлением скрипача и дирижера Андреса Мустонена. Один из самых знаменитых в мире ансамблей старинной музыки подготовил необычную программу. Музыканты, одетые в камзолы, будут играть на настоящих старинных инструментах. Жильные струны и необычные формы смычков, как в XVII веке, позволят насладиться именно тем звуком, который слышали современники композиторов. Ансамбль сыграет также индийские раги и еврейские мелодии. Как утверждают организаторы, такого в Минске еще не слышали.

На фестивале запланировано выступление народного артиста России пианиста Алексея Любимова, а также итальянского виолончелиста, удостоенного первой премии на конкурсе П.Чайковского, Марио Брунелло. Финальным аккордом фестиваля станет концерт с участием Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Юстуса Франца.

Под флагом фестиваля второй год подряд проходит Молодежная музыкальная академия стран СНГ, не имеющая аналогов в мире. В академии учатся более 30 талантливых музыкантов - учащихся высших учебных заведений стран Содружества. Молодежная музыкальная академия стран СНГ включает в себя мастер-классы именитых преподавателей, индивидуальные занятия, творческие встречи музыкантов со всемирно известными артистами и педагогами, а также совместные выступления начинающих музыкантов и известных современных артистов, что по праву делает академию стартовой площадкой для молодого поколения музыкантов. Занятия проходят по нескольким специальностям - академическое пение, скрипка, альт, виолончель и фортепиано.

Студенты Молодежной академии примут участие в нескольких концертах. Они блеснут мастерством в зале Белорусской академии музыки 7 октября, а также на концерте, запланированном на 9 октября. В этот день на сцену большого зала Белгосфилармонии выйдут как сами профессора, так и их талантливые подопечные.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]