Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенные службы Беларуси и Литвы примут меры по сокращению очередей на границе

Таможенные службы Беларуси и Литвы примут меры по сокращению очередей на границе 6 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Таможенные службы Беларуси и Литвы примут меры по сокращению очередей на белорусско-литовской границе. Эту проблему обсудили сегодня председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и генеральный директор Таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы Антанас Шипавичюс в ходе инспектирования пунктов пропуска на белорусско-литовском участке государственной границы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

Анализ ситуации на белорусско-литовской границе показывает, что существует необходимость принятия мер по сокращению очередей на этом участке границы. Как правило, увеличение грузопотока на выезд из Беларуси и соответственно на въезд в Литву, происходит в конце недели. Таможенными органами Беларуси принимаются необходимые меры по ликвидации очередей, в том числе увеличивается количество должностных лиц, оформляющих выезжающий транспорт.

Белорусская сторона обратилась к литовской с предложением рассмотреть возможность увеличения штатной численности сотрудников таможенной службы Литвы на белорусско-литовской границе.

Стороны договорились в случае возникновения очередей на белорусско-литовской границе консультироваться с должностными лицами сопредельных таможенных органов с целью оперативного разрешения возникающих вопросов.

Главы таможенных ведомств Беларуси и Литвы инспектируют 6-7 октября пункты пропуска "Котловка - Лаворишкес", "Каменный Лог - Мядининкай", "Бенякони - Шальчининкай" и "Привалка - Райдаргас".

Сегодня в ходе проведения мероприятия руководители таможенных служб двух стран ознакомились с условиями работы сотрудников таможенных и иных контролирующих органов в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе. Они согласились с необходимостью проведения детального обследования пунктов пропуска на границе Беларуси и Литвы на предмет степени их обустройства и инфраструктуры, оценки их пропускной способности. Нужен также анализ кадровой численности с учетом разумной паритетности в этом отношении в пунктах пропуска по обеим сторонам границы. Результаты проведенного анализа послужат основанием для осуществления конкретных действий по улучшению условий пересечения белорусско-литовской границы физическими лицами и транспортными средствами.

Стороны договорились создать двустороннюю экспертную группу по обследованию автодорожных пунктов пропуска на белорусско-литовской границе. Перед этой экспертной группой поставлены задачи по выяснению количества иных контрольных служб, размещаемых в пунктах пропуска с белорусской и литовской сторон. Также необходимо согласовать время пересменок сотрудников таможенных служб и иных контрольных органов Беларуси и Литвы в пунктах пропуска на границе. Должна быть подготовлена оценка пропускной способности каждого пункта пропуска на границе.

Отмечена важность поддержания постоянных и непосредственных контактов и проведение рабочих встреч на уровне начальников таможен, осуществляющих свою деятельность на белорусско-литовском участке границы, в особенности при возрастании интенсивности движения на границе.

И еще одна тема обсуждалась в ходе мероприятия. Речь идет об изменении статуса пункта упрощенного пропуска "Шумскас - Лоша" на литовско-белорусской границе. Стороны обсудили возможность преобразования этого пункта пропуска для местного движения в категорию международного автодорожного для движения легкового автотранспорта. Необходимость перевода пункта пропуска "Лоша - Шумскас" в категорию международного возникла в связи с ростом интенсивности движения физических лиц и перемещаемых ими товаров для личного пользования на белорусско-литовской границе, а также с возможной реконструкцией пункта пропуска "Каменный Лог - Мядининкай".

Официальное обращение таможенной службы Беларуси об изменении статуса этого пункта пропуска направлено Министерством иностранных дел Беларуси по дипломатическим каналам в Комиссию по развитию пунктов пропуска при Министерстве транспорта и коммуникаций Литовской Республики. Литовская сторона согласилась оказать содействие таможенной службе Беларуси в решении вопроса о переводе пункта пропуска "Лоша - Шумскас" из автодорожного для местного движения (упрощенного) в международный автодорожный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]